人教版二年级下册数学精品教学课件 第5单元 整理和复习.pptVIP

人教版二年级下册数学精品教学课件 第5单元 整理和复习.ppt

  1. 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第5单元混合运算整理和复习提示:点击进入习题2131.计算下面各题。(18+24)÷6 8×(45-36) 50-(40-27)=42÷6=7点拨:含括号的运算,要先算括号里面的。=8×9=72=50-13=372.选一选。(1)算式32÷(4×2)与32÷4×2相比较,()。①运算顺序不同,结果不同②运算顺序相同,结果相同③运算顺序不同,结果相同④运算顺序相同,结果不同①点拨:观察两个算式,第一个算式里有括号,要先算括号里面的,即先算乘法,再算除法,结果是4;第二个算式是没有括号的同级运算,要按从左往右的顺序计算,即先算除法,再算乘法,结果是16。所以两个算式的运算顺序不同,结果也不同。(2)梦梦看一本故事书,每天看5页,看了7天,还剩12页没有看,这本故事书一共有多少页?下面列式正确的是()。①5×7-12 ②5+7+12③5×7+12 ④(5+12)×7③点拨:先求出已经看的页数,再加上没看的12页,就可以求出这本故事书一共有多少页,列式为5×7+12。(3)要使5×(-5)=40,里应填()。①8 ②9 ③13 ④45③点拨:根据算式的特点,用40÷5算出-5=8,所以里应填13。3.解决问题。(1)明明买3个陀螺和一个悠悠球,应付多少元?13×8+9=33(元)口答:应付33元。点拨:题目要求应付多少元就是要求总价,先算出3个陀螺的总价,再加上一个悠悠球的价钱,就能算出应付的钱数。(2)贝贝有50元,正好买一只玩具熊和2幅拼图。一幅拼图多少元?(50-36)÷2=7(元)口答:一幅拼图7元。点拨:根据题目信息可知,一只玩具熊36元,要求一幅拼图的价钱,先算出用50元买一只玩具熊后剩下的钱数为50-36=14(元),14元刚好买了2幅拼图,所以一幅拼图的价钱是14÷2=7(元)。(3)请结合情境说出一个用“8×9-36”解决的数学问题。(答案不唯一)用买9个陀螺的钱买一只玩具熊后,还剩多少元?点拨:根据题目信息可知,一个陀螺8元,一个悠悠球9元,所以8×9可以表示买8个悠悠球的总钱数,也可以表示买9个陀螺的总钱数,一只玩具熊36元,所以8×9-36可以表示“用买9个陀螺的钱买一只玩具熊后,还剩多少元”或“用买8个悠悠球的钱买一只玩具熊后,还剩多少元”。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

补充作业请完成相关习题。

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档