2025年池州职业技术学院单招职业适应性测试题库及答案1套.docxVIP

2025年池州职业技术学院单招职业适应性测试题库及答案1套.docx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年池州职业技术学院单招职业适应性测试题库

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]由0,1,2,3,4,5六个数组成的六位数从小到大排列,第五百个数是多少?()

A.504123

B.504213

C.504132

D.504231

【答案】:C

【解析】由1为最高位,则根据排列组合规律,共有5×4×3×2×1=120个数,同理,以2为最高位也有120个数,依次类推,500÷120=4…20,则第500个数是以5为最高位、从小到大排列的第20个数字。以5为最高位,0为下一位的数字有4×3×2×1=24个。所以所求数字是以5为首位,0为万位的数。以1为千位上的数,则有3×2×1=6个数字,故所求数字的千位上的数不为1。以2为千位上的数字同理有6个数字,6+6=12,不到20。20÷6=3…2,依此类推可知千位数字为4的数字中有所求数字,且为千位为4的数字中第二小的数字。因此该数字为504132。

2、世界四大洋中面积最大的是()

A、北冰洋

B、印度洋

C、太平洋

D、大西洋

【答案】:C

解析:太平洋约占地球面积的三分之一,是世界上面积最大的大洋。知识点:地理常识

3、如果国庆节当天是农历九月初三。关于当天月相的描述,正确的是()

A.杨同学说:“月球黄昏升出地平面。”

B.赖同学说:“上半夜可见于西天。”

C.张同学说:“月面东半亮(左)。”

D.尹同学说:“月球午夜落下地平面。

【答案】:B【解析】农历九月初三月相为新月过后的蛾眉月,在地球上看,蛾眉月上半夜可见于西天,黄昏时刚升起不久,午夜前就落下,月面西半亮,所以描述正确的是上半夜可见于西天。

4、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型相同了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就只能是AB型,如此丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此得出相应结论。

5、汽车轮胎加宽、加花纹的目的是()

A、增加摩擦力

B、美观

C、减小摩擦力

D、结构需要

【答案】:A

解析:汽车轮胎加宽、加花纹主要是为了增加摩擦力。知识点:物理常识

6、龟兔赛跑,全程5.2千米,兔子每小时跑20千米,乌龟每小时跑3千米,乌龟不停的跑;兔子边跑边玩,它先跑了1分钟后玩了15分钟,又跑了2分钟后玩15分钟,再跑3分钟后玩15分钟,以此类推。那么先到达终点比后到达终点的快多少分钟?()

A.10

B.20

C.15

D.13.4

【答案】:D【解析】乌龟到达终点需要的时间计算为:5.2÷3×60=104分钟。兔子总共跑步的时间是5.2÷20×60=15.6分钟。因为15.6=1+2+3+4+5+0.6,所以兔子一共休息了5次。那么兔子到达终点需要的时间为15×5+15.6=90.6分钟。由此可知兔子先到达终点,兔子比后到达终点的乌龟快104-90.6=13.4分钟。

7、下列气体既会造成酸雨,又可用作防腐剂的是()

A.二氧化碳

B.二氧化氮

C.二氧化硫

D.氮气

【答案】:C

解析:酸雨通常指pH值小于5.6的酸性降水。A项,二氧化碳溶于水会导致水呈弱酸性,但不会导致酸雨,A项错误;BB项,二氧化氮会与大气中的水反应生成硝酸,形成硝酸型酸雨。二氧化氮有剧毒,不可以用作防腐剂,B项错误;C项,二氧化硫与大气中的水反应生成亚硫酸,亚硫酸又与大气中的氧气反应,生成硫酸,形成硫酸型酸雨。二氧化硫常被用作葡萄酒的防腐剂,C项正确;D项,氮气难溶于水,不会造成酸雨。氮气在常温下很难与其他物质发生反应,所以常被用作薯片等食品的防腐剂,D项错误。故选C考点:化学常识

8、下列关于诚信的认识和判断中,表述正确的是()

A.诚信是企业集体和从业人员个体道德的底线

B.诚信是一般的法律规范

C.诚信既是法律规范又是道德底线

D.诚信是基本的法律准则

【答案】:A

解析:诚信是企业集体和从业人员个体道德的底线,属于职业道德规范。故选A。考点职业道德与职

9、在讨论科学与宗教作为认知方式的差异和优劣时,常常有人提出“科学不是万能的,科学也会出

您可能关注的文档

文档评论(0)

155****4675 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档