人教版二年级下册数学精品教学课件 23 期未质量监测真题精选(二).pptVIP

人教版二年级下册数学精品教学课件 23 期未质量监测真题精选(二).ppt

  1. 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

期未质量监测真题精选(二)算一算。(共30分)1.直接写得数。(每题1分,共12分)63÷9= 9÷9= 740-40= 9000-3000=28÷7= 9×9= 120+80=990-600= 30÷5= 9+9= 1500-700= 70+80=7170060004812003906188001502.用竖式计算。(每题2分,共6分)43÷7=80÷9=54÷6=6……18……893.脱式计算。(每题2分,共12分)56-40÷8 77-(26+24) 4×(95-88)49÷7×8 73-26+35 18+27÷9=56-5=51=77-50=27=4×7=28 =7×8=56=47+35=82=18+3=21填一填。(第4题4分,其余每空1分,共33分)4.根据“三六十八”这句乘法口诀写出2道乘法算式和2道除法算式。5.由6个千和6个十组成的数写作(),读作(),它是

一个()位数。36186318183618636060六千零六十四6.神舟十九号飞船升空是()现象,其绕地球飞行是()现象。7.78个百是(),470里面有()个十。8.在里填上“>”“<”或“=”。400+5001400-6004575-5×845÷528÷4平移旋转780047>>>9.☆÷△=6……8,那么△最小是(),此时☆是()。962【点拨】有余数的除法算式:被除数÷除数=商……余数,其中余数一定比除数小。题中余数是8,则除数最小是9,再根据除数×商+余数=被除数计算即可。10.小芳、小亮、小晶三人在阅读比赛中夺得前三名。小芳说:“我不是第三名。”小亮说“我也不是第三名,但小芳的成绩比我高。”那么()是第一名,()是第二名,()是第三名。小芳小亮小晶【点拨】根据小亮说的话,小亮的名次比小芳低,并且小亮不是第三名,所以小亮就是第二名,小芳是第一名,剩下的小晶是第三名。11.在括号里填上合适的单位。一包方便面重100() 小明的体重是26()一个西瓜约重4() 一包薯片重50()克千克千克克12.○○△□○○△□○○△□……第39个图形是()。13.一支笔6元,小亮带了37元,最多能买()支这样的笔,他还剩()元。△6114.下面是二(1)班全体同学最喜欢的体育活动的统计情况。(每人只选一项)活动项目踢足球打羽毛球打篮球跳绳记录情况正正正正正正正正人数(人)????8101812(1)把统计结果填在上表空格中。(2)最喜欢()的人数最多,最喜欢()的人数最少,它们相差()人。打篮球踢足球10活动项目踢足球打羽毛球打篮球跳绳记录情况正正正正正正正正人数(人)?8?10?1812?看图列式计算。(每题3分,共9分)40+8×3=64(元)45+5×2=55(个)15.16.76-6×3=58(元)17.解决问题。(共28分)18.二(1)班有26名男同学,19名女同学,如果每5名同学分成一个学习小组,全班可以分成几个学习小组?(4分)(26+19)÷5=9(个)口答:全班可以分成9个学习小组。【点拨】根据题意,用男同学人数加上女同学人数,求出总人数,再根据除法的意义,用除法求出总人数里面有几个5,即可解答。19.一箱矿泉水24瓶,平均分给9人,每人分到几瓶?还剩几瓶?(4分)24÷9=2(瓶)……6(瓶)口答:每人分到2瓶,还剩6瓶。20.动物园上午接待游客900名,下午比上午多接待游客500名,这一天共接待游客多少名?(4分)900+500+900=2300(名)口答:这一天共接待游客2300名。21.手套原来12元一双,现在换季促销,5双45元。现在每双比原来每双便宜多少元?(4分)12-45÷5=3(元)口答:现在每双比原来每双便宜3元。22.东东有50元,买一副五子棋用了14元,如果用剩

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档