2025年江苏经贸职业技术学院单招职业适应性测试题库推荐.docxVIP

2025年江苏经贸职业技术学院单招职业适应性测试题库推荐.docx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年江苏经贸职业技术学院单招职业适应性测试题库

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]水:农业()

A.消费:经济

B.婚姻:人生

C.文字:文化

D.娱乐:生活

【答案】:A

【解析】水是农业的必要条件;消费是经济的必要条件。因此答案选A。

2、[单选题]有位美国学者做了一个实验,给被试儿童看三幅图画:鸡、牛、青草,然后让儿童将其分为两类。结果大部分中国儿童把牛和青草归为一类,把鸡归为另一类,大部分美国儿童则把牛和鸡归为一类,把青草归为另一类。这位美国学者由此得出:中国儿童习惯于按照事物之间的关系来分类,美国儿童则习惯于把事物按照各自所属的“实体”范畴进行分类。以下哪项是这些学者得出结论所必须假设的()?

A.马和青草是按照事物之间的关系被列为一类

B.鸭和鸡蛋是按照各自所属的“实体”范畴被归为一类

C.美国儿童只要把牛和鸡归为一类,就是习惯于按照各自所属的“实体”范畴进行分类

D.美国儿童只要把牛和鸡归为一类,就不是习惯于按照事物之间的关系来分类

【答案】:C

【解析】文段由“中美两国儿童对三幅画的不同分类结果”得出“两国儿童是按照不同的方法来分类”。C项正确,该说法是学者得出结论必须假设的,否则根据实验无法得出“美国儿童习惯于把事物按照各自所属的‘实体’范畴进行分类”这一结论。AB两项错误,马、鸭和鸡蛋都在题中的实验中没有出现,因此不是学者得出结论必须假设的。D项错误,不是必须假设的,不是习惯于按照事物之间的关系来分类,也可能是习惯于按照其他方法来分类,而不一定能得出结论。

3、一个分数分子扩大3倍,分母缩小2倍,则分数值()

A.扩大6倍

B.扩大9倍

C.缩小3倍

D.不变

【答案】:A

解析:考点判断推理判断推理

4、研究显示:喝咖啡能增强老年人的肌肉力量,减少他们跌倒的____。该研究负责人詹森·塔里斯认为:咖啡因对老人增强肌肉力量起到了有益的功效,因而可以____饮用。每天咖啡因的摄入总量最好别超过250毫克,相当于2杯咖啡。依次填入画横线部分最恰当的一项是()

A.概率适度

B.几率适量

C.机会适当

D.频率少量

【答案】:B

解析:第一空,“概率”是一个稳定的数值,也就是某件事发生或不发生的概率是多少。“频率”指物质在1秒内完成周期性变化的次数。“几率”表示某件事发生的可能性大小的一个量。“减少跌倒的”与“几率”搭配更合适。第二空,根据“每天咖啡因的摄入总量……”可知,选择“适量”更合适。故选B。考点言语理解

5、“长江后浪推前浪”体现的哲理是:

A.否定是事物的自我否定,是事物发展的环节

B.只有通过否定,旧事物才能向新事物转变

C.事物发展的方向和道路是前进性与曲折性的统一

D.发展的实质是新事物的产生和旧事物的灭亡

【答案】:D【解析】“长江后浪推前浪”形象表明新的不断涌现、旧的不断被取代。发展实质就是新事物产生和旧事物灭亡,此句体现了该哲理。

6、甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?()

A.作案者是甲

B.作案者是乙

C.作案者是丙

D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

【答案】:D【解析】四人中有且只有一个人说真话。若甲或乙说真话,那么丙和丁说的均为真话。若丙说的是真话,那么作案者不在这四人之中。若丁说的是真话,作案者就是丙。后两种情况均满足四人中只有一个人说真话,不过作案者不一定就在这四人之中,不然丁说的话就没有任何判断的意义了,并且题中的条件还不足以断定谁是作案者。

7、[单选题]三位评委为12名选手投票,每位评委分别都投出了7票,并且每位选手都有评委投票。得三票的选手直接晋级,得两票的选手待定,得一票或无票的直接淘汰,则下列说法正确的是()。

A.晋级和待定的选手共6人

B.待定和淘汰的选手共7人

C.晋级的选手最多有5人

D.晋级比淘汰的选手少3人

【答案】:D

【解析】

8、“究天人之际,察古今之变”出自谁之口?()

A、庄子

B、孟子

C、孔子

D、司马迁

【答案】:D

解析:“究天人之际,察古今之变”是司马迁在《报任安书》中说的。知识点:人文常识

9、几年前的报考财会热看来已经过去了。一份综合调查报告显示,今年将参加高考的考生中,只有1%报考财会专业。财会专业要想办下去,必须考虑兼办其他的专业。以下哪项如果为真,将最严重地削弱上述论证?()

A.应届生中报考大学的人数有上升趋势

B.20%受调查的考生表示,他们并不反对别人报考财会专业,只是他们自己不愿意报考这一专业

C.财会专业近年来的招生人数有下降趋势

D.现有大学的财会专业每年最多只能接纳新录取大学生总数中的0.8%

文档评论(0)

155****4659 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档