网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年浙江省金华市单招职业倾向性测试题库附答案.docxVIP

2025年浙江省金华市单招职业倾向性测试题库附答案.docx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年浙江省金华市单招职业倾向性测试题库

第一部分单选题(20题)

1、一个品牌由不知名到知名,并且经久不衰,关键还是要持续保持和增强自己的市场竞争力。名牌是一代创、代代保,没有名牌要立志创名牌,有了名牌也只能作为竞争的起点。这意味着()。

A.有了一个名牌后即可以在竞争中永远立于不败之地

B.只要投入大量资金做广告,就可以创立并保持名牌

C.要树名牌必须不断地炒作

D.名牌没有“终身制”

【答案】:D【解析】正确的说法是,由名牌要“持续保持和增强自己的市场竞争力”、“代代保”、“有了名牌也只能作为竞争的起点”可知,名牌不是“终身制”的。错误的说法是,由“名牌是一代创,代代保”可知,没有一个名牌可以在竞争中永远立于不败之地。另外,由“关键是要保持和增强自己的市场竞争力”可知,名牌不能仅靠炒作和广告。

2、[单选题]某大学参加军训队列表演,组织一个方阵队伍。如果每班60人,这个方阵至少要有5个班的同学参加;如果每班70人,这个方阵至少要有4个班的同学参加。那么组成这个方阵最外层的人数应为几人?()

A.16

B.64

C.68

D.60

【答案】:D

【解析】设最外层每边人数为N,则方阵人数为N2,由题意可知,240N2≤300,210N2≤280,则240N2≤280,而在240和280之间的完全平方数只有162=256,故N=16。则方阵最外层人数为4(N-1)=60人。

3、新时期爱国统一战线是指()。

A.共产党领导的,由各民主党派参加的,包括社会主义劳动者、社会主义事业的建设者、拥护社会主义的爱国者和拥护祖国统一的爱国者的广泛联盟

B.以爱国主义和社会主义为政治基础的全体劳动者和爱国者联盟

C.拥护社会主义的爱国者和拥护祖国统一的爱国者的联盟

D.以工农联盟为基础的党与非党的特殊联盟

【答案】:A【解析】新时期爱国统一战线是在长期的革命和建设过程中形成的,由中国共产党领导、各民主党派和各人民团体参加,具有广泛性,主要包括全体社会主义劳动者、社会主义事业的建设者、拥护社会主义的爱国者和拥护祖国统一的爱国者。

4、下列食品中,不属于发酵类食品的是()。

A.白酒

B.饼干

C.面包

D.腐乳

【答案】:B【解析】发酵类食品是指人们利用有益微生物加工制造的一类食品,具有独特的风味。我们现在常吃的发酵类食品主要有谷物发酵制品(甜面酱、米醋、米酒、馒头、面包等)、豆类发酵制品(豆瓣酱、酱油、豆豉、腐乳等)和乳类发酵制品(酸奶、奶酪等)。“饼干”不属于发酵类食品。

5、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型一样了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就会是AB型,那么丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”相矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此,符合条件的情况成立。

6、小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果:小王:我想这次大家都能过吧!小张:怎么可能?你没看见我愁容满面吗?小李:小顾肯定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的,则说法错误的是()

A、小顾

B、小王

C、小张

D、小李

【答案】:C

解析:小王和小张的预测相矛盾,必有一真一假,则小李和小顾的说法都正确,推出小王的说法正确,小张的说法错误。知识点:逻辑推理

7、[单选题]推荐:推选()

A.安宁:安定

B.杂志:杂技

C.稳定:淡定

D.鲜艳:鲜美

【答案】:A

【解析】推荐和推选词义相似;安宁和安定词义相似。因此答案选A。

8、下列不属于货币政策的是:

A.利率政策

B.外汇政策

C.税收政策

D.借贷政策

【答案】:C【解析】货币政策是调控货币供应量等的政策。利率、外汇、借贷政策都与之相关,而税收政策是财政政策手段,用于调节财政收支等,所以不属于货币政策。

9、网络小说,是指由作者创作并首次在网络上发表,并以连载模式形成的小说。和传统小说相比,网络小说偏重于娱乐性和读者阅读时的体验。根据上述定义,以下属于网络小说的是()。

A.小张将自己考研的

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****5327 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档