- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
上海贝尔阿尔卡特股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解
第一部分单选题(20题)
1、[单选题]社区鲜花节,各个小区均投票选取了自己的代表花卉。几位居民对小区的选取情况进行了预测。甲:如果望海小区没有选取牡丹,那一定会选芍药。乙:揽月小区一定会选玫瑰。丙:如果观星小区没有选杜鹃,那么曜日小区会选马蹄莲。丁:望海小区不会选牡丹,也不会选芍药。戊:揽月小区一定会选桂花。己:曜日小区不会选马蹄莲。选举结果出来后,发现有两个人的推测与事实不符。根据上述情况,以下哪项必定是正确的?()
A.望海小区没有选牡丹,但是选了芍药
B.揽月小区选了桂花,但是没有选玫瑰
C.观星小区选了杜鹃,望海小区可能选了牡丹
D.曜日小区没选马蹄莲,观星小区没选杜鹃
【答案】:C
【解析】由题干可知,甲和丁的说法矛盾,必有一真一假。乙和戊的说法不可能同时为真,必有一假。丙和己的说法一定为真:即曜日小区不会选马蹄莲,由此可推出观星小区选杜鹃。而望海小区和揽月小区选什么,无法得出定论,望海小区可能选了牡丹。因此答案选C。
2、[单选题]甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?()
A.作案者是甲
B.作案者是乙
C.作案者是丙
D.题干中的条件不足以断定谁是作案者
【答案】:D
【解析】四人中有且只有一个人说真话,如果甲或乙说真话,丙和丁均为真。如果丙为真,则作案者不在四人中。如果丁为真,作案者为丙。后两种情况均符合四人中有且只有一个说真话,但是作案者并不一定在这四人之中,否则丁说的话就没有任何判断的意义,题中的条件还不足以断定谁是作案者。因此答案选D。
3、[单选题]______对于犯罪相当于暴利对于______。()
A.违法——投机
B.贪婪——造假
C.安定——垄断
D.实施——攫取
【答案】:B
【解析】贪婪是犯罪的诱因之一,暴利是造假的诱因之一。因此答案选B。
4、在某公司中,李明帮助了王刚,而王刚帮助了赵贤。李明纳税比赵贤多。由此可以推出()
A、王刚纳税比赵贤多
B、李明纳税和王刚一样多
C、有人帮助了一个纳税比他多的人
D、有人帮助了一个纳税比他少的人
【答案】:D
解析:由题干可知,李明纳税比赵贤多,即:李赵。一共三个人,分析可得,三个人纳税的情况共有3种,分情况讨论:①王刚在最前,此时三人纳税的顺序为:王≥李赵,此时王刚帮助了赵贤,所以可得出,有人帮助了一个纳税比他少的人;②王刚在中间,此时三人纳税的顺序为:李≥王赵或李王≥赵,此时李明帮助了王刚,所以可得出,有人帮助了一个纳税比他少的人;③王刚在最后,此时三人纳税的顺序为:李赵≥王,此时李明帮助了王刚,所以可得出,有人帮助了一个纳税比他少的人。综上所述,都有人帮助了一个纳税比他少的人。故本题答案为D选项。A项:题干只说了李明比赵贤纳税多,没有提到王刚的纳税情况,无法与赵贤作比较,排除;B项:王刚的纳税情况题干并没有提到,因此无法得知是否与李明一样多,排除;C项:由题干得知李明比赵贤纳税多,但是并不知道赵贤是否帮助了李明,无法得出,排除;知识点:逻辑推理
5、[单选题]四位厨师聚餐时各做了一道拿手菜。现在要求每人去品尝一道菜,但不能尝自己做的那道菜。问共有几种不同的尝法?()
A.6种
B.9种
C.12种
D.15种
【答案】:B
【解析】设四位厨师为甲、乙、丙、丁,他们的菜对应为①②③④。甲可以选②③④三盘菜,假定选②,甲、乙、丙、丁对应的情况数有②①④③、②③④①、②④①③三种情况。甲任选一盘有3种情况,则总共有3×3=9种情况。
6、人有两只眼睛,全是平行的,所以应当平等看人;人的两只耳朵是分在两边的,所以不可偏听一面之辞;人虽只有一颗心,然而有左右两个心房,所以()
A.所有的事情,不要都装在一个心房里
B.看待问题要客观全面,更要问心无愧
C.不但要为自己着想,也要为别人着想
D.认真只能把事情做对,用心才能把事情做好
【答案】:C
解析:“人虽只有一颗心,然而有左右两个心房”隐含的意思是做事情既要想着自己,也要想着他人。故选C。考点言语理解
7、若单元格的位置变化,公式中引用此单元格的位置也随着变化,这称为()
A.绝对引用
B.相对引用
C.混合引用
D.条件引用
【答案】:B
解析:如果公式所在单元格的位置改变,绝对引用的单元格始终保持不变。而相对引用是公式所在单元格的位置改变,引用也随之改变。故选B。考点计算机信息技
8、[单选题]-1,1,27,125,()。
A.152
B.363
C.432
D.343
【答案】:D
【解析】-1=(-1)3,1=13,27=33,12
您可能关注的文档
- 上海长峰房地产开发有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解完整.docx
- 上海针织九厂校园招聘模拟试题附带答案详解参考答案.docx
- 上海鑫冶铜业有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版附答案.docx
- 上海金陵股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版带答案.docx
- 上海迪比特实业有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解汇编.docx
- 上海轮胎橡胶(集团)股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解必考题.docx
- 上海轮胎橡胶股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解完整版.docx
- 上海豫园旅游商城股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解及参考答案.docx
- 上海西门子移动通信有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版汇编.docx
- 上海西本钢铁贸易发展有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版新版.docx
文档评论(0)