网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

逻辑判断易错题.doc

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

2008江苏A

55.为了实施最佳配合,在确定某排球赛上场队员的组成时,甲、乙、丙三位教练对小王和小李是否上场表态如下:

甲:“只有小王上场,小李才上场。”

乙:“如果小王上场,则小李上场。”

丙:“或者小王上场,或者小李不上场。”

据此,下列哪项判断为不可能推出的结论?()

A.三人的话都是真的

B.三人的话都是假的

C.三人的话两假一真

D.三人的话两真一假

【解析】B.进行简单枚举。注意或。。或是相容的。注意假言命题为假,只有一种可能。

小王上,小李上

小王上,小李不上

小王不上,小李上

小王不上,小李不上

假言命题的错误性是唯一的:乙唯一假话是:小王上场,小李不上场,这个时候丙是真话。得知B是错误的。

59.某机关接待科一日迎来三位访客:老赵、老钱和老孙。会谈后,该科三位同志发现,本科的科长、副科长和科员三人的姓恰好与这三位访客的姓一样。另外,还存在下列情况:

(1)访客老钱的家在无锡。

(2)访客老赵是位老工人,有28年工龄。

(3)副科长家住在南京与无锡之间的某地。

(4)科员与孙姓同志竟然是小学同学。

(5)访客之一是副科长的邻居,他也是一位老工人,工龄按年头算恰好是科长任职时间的3倍。

(6)与副科长同姓的访客家住南京。

根据上述情况,可以推出下列哪项判断为真?()

A.科长姓赵,副科长姓钱,科员姓孙

B.科长姓钱,副科长姓孙,科员姓赵

C.科长姓孙,副科长姓赵,科员姓钱

D.科长姓孙,副科长姓钱,科员姓赵

【解析】C。利用排除法。从出现次数最多的副科长入手。

副科长的邻居,不会是在无锡的老钱(1);也不会是28工龄的老赵(3的倍数)得知副科长的邻居是老孙;

而和副科长本家,在南京,不会是无锡的老钱,也不会是他的另据老孙。得知是老赵。因此结合选项选择C。

2009江苏A

54.某领导决定在王、陈、周、李、林、胡等6人中挑几人去执行一项重要任务,执行任务的人选应满足以下所有条件:

王、李两人中只要一人参加;

李、周两人中也只要一人参加;

王、陈两人至少有一人参加;

王、林、胡3人中应有两人参加;

陈和周要么都参加,要么都不参加;

如果林参加,李一定要参加。

据此,可以推出()

A.王、陈不参加B.林、胡不参加C.周、李不参加D.李、林不参加

【解析】D。利用选项排除。

55.张三、李四得知,共有甲、乙、丙、丁等4支代表队分获了15个项目(分别以序数表示)的奖牌,其中,

甲队获得第1、4、12项目的奖牌;

乙队获得第2、4、7、8、11项目的奖牌;

丙队获得第4、5、6、12、13项目的奖牌;

丁队获得第1、5项目的奖牌。

王五从4支代表队获奖的15个项目中挑出一个单独告诉了李四,而将获得该项目奖牌的代表队名称单独告诉了张三,王五对他们分别讲完,

李四就说:“我不知道是哪支代表队获得这个项目的奖牌。”

张三听了,就说:“我知道那个项目了。”

李四马上也说:“我也知道那支代表队了。”

据此,可以推出王五挑出的代表队和项目分别是()

A.甲队,第1项目B.乙队,第4项目

C.丙队,第12项目D.丁队,第5项目

【解析】B

甲:1,4,12

乙:2,4,7,8,11

丙:4,5,6,12,13

丁:1,5

李四不知道,明显的得这项奖的队伍不只一支,2,6,7,8,11,13项都不可能

甲:1,4,12

乙:4,

丙:4,5,12,

丁:1,5

只能是1,4,5,12这四项中的一项,所以李四才分不清,但张三只知道队伍就能由此判断出来,明显的只有唯一的一个,没有歧义,结合校正过的,只能是乙队,因为只有乙队在1,4,5,12这四项中只在一项拿过奖。因此选择B。

类似的题目:

有人从一手纸牌中选定一张牌,他把这张牌的花色告诉了X先生,而把点数告诉了Y先生,两位先生都知道这手纸牌是:

黑桃J、8、4、2;

红心A、Q、4;

方块A、4;

草花K、Q、5、4。X先生和Y先生都很精通逻辑,很善于推理,他们之间有如下对话:

Y先生:我不知道这张牌。

X先生:我知道你不知道这张牌。

Y先生:现在我知道这张牌了。

X先生:现在我也知道这张牌了。

Y先生知道点数,但是他说不知道这张牌说明这张牌的点数是重复的,即这张牌不可能是J,8,2,K中的.只能是

黑桃4

红心AQ4

方块A5

您可能关注的文档

文档评论(0)

偶遇 + 关注
实名认证
内容提供者

个人介绍

1亿VIP精品文档

相关文档