网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年张家口职业技术学院单招职业技能考试题库推荐.docxVIP

2025年张家口职业技术学院单招职业技能考试题库推荐.docx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年张家口职业技术学院单招职业技能考试题库

第一部分单选题(20题)

1、我们吃的马铃薯实际上是它的()。

A.茎

B.果实

C.根

D.种子

【答案】:A【解析】马铃薯食用的部分是它的茎。它的茎会变态形成块状茎,储存营养物质。果实是植物开花授粉后形成,根吸收水分等,种子繁殖后代,所以食用的是茎。

2、[单选题]2,3,7,12,22,41,75,()。

A.126

B.128

C.132

D.138

【答案】:D

【解析】2+3+7=12,3+7+12=22,7+12+22=41,12+22+41=75,前三项数字之和等于第四项,即所填数字为22+41+75=138。

3、有资料显示,珠三角地区农民工平均工资10年间只涨了67元,这显然是不合理的。政府出台了逐步提高最低工资标准、建立企业职工工资正常增长机制等一系列政策。政府的这一行为体现了()。

A.初次分配注重效率,再分配注重公平

B.提高居民收入在国民收入分配中的比重

C.逐步提高劳动报酬在初次分配中的比重

D.进一步强调效率优先,兼顾公平

【答案】:C【解析】2012年《政府工作报告》指出,要深化收入分配制度改革,需抓紧制定收入分配体制改革总体方案,努力提高居民收入在国民收入分配中的比重以及劳动报酬在初次分配中的比重。职工工资属于劳动报酬范畴,属于初次分配中的内容,所以政府的这一行为体现了逐步提高劳动报酬在初次分配中的比重。

4、发散思维是指在创造和解决问题的思考过程中,从已有的信息出发,尽可能向各个方向扩展,不受已知的或现存的方式、方法、规则和范畴的约束,并且从这种扩散、辐射和求异式的思考中,求得多种不同的解决办法,衍生出各种不同的结果。根据以上定义,下列不属于发散思维的是()。

A.化学能能产生电能,据此伏特发明了伏打电池;反过来电能也能产生化学能,通过电解,戴维发现了钾、钠等7种元素

B.19世纪末法国园艺学家莫尼哀从植物的盘根错节想到水泥加固

C.数学运算过程中的“一题多解”

D.理论工作者依据许多现成的资料归纳出一种结论

【答案】:D【解析】发散思维的定义要点是:①从已有的信息出发;②求得多种不同的解决办法;③衍生出各种不同的结果。有这样一个例子,理论工作者依据许多现成的资料归纳出一种结论,这不属于发散思维。

5、焊接工:护目镜()

A、骑士:盾

B、技工:电话

C、水生物:鲸

D、妇女:泼妇

【答案】:A

解析:焊接工与护目镜的关系是对应关系,护目镜可以保护焊接工不受伤害;骑士与盾的关系也是对应关系,盾可以保护骑士不受伤害。知识点:类比推理

6、[单选题]甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?()

A.作案者是甲

B.作案者是乙

C.作案者是丙

D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

【答案】:D

【解析】四人中有且只有一个人说真话,如果甲或乙说真话,丙和丁均为真。如果丙为真,则作案者不在四人中。如果丁为真,作案者为丙。后两种情况均符合四人中有且只有一个说真话,但是作案者并不一定在这四人之中,否则丁说的话就没有任何判断的意义,题中的条件还不足以断定谁是作案者。因此答案选D。

7、被我国军迷亲切称为“胖妞”的运-20在庆祝中国人民解放军建军90周年阅兵中首次亮相。以下有关运-20的说法中,错误的是()。

A.是中国自主研发的新一代重型军用运输机

B.是一种200吨级大型、多用途运输机

C.是世界上最大的运输机

D.已正式加入我国空军空运部队序列

【答案】:C【解析】运-20是我国自主研发的新一代重型军用运输机,于2013年1月26日首飞成功,该说法正确,排除。运-20是大型、多用途运输机,最大起飞重量可达200多吨,可在复杂气象条件下执行各种物资和人员的长距离航空运输任务,该说法正确,排除。目前世界上最大的运输机是乌克兰安东诺夫航空科研技术联合体研制的6发涡扇重型运输机安-225运输机,起飞重量可达640吨,该说法错误,当选。2016年7月6日,空军运-20飞机授装接装仪式举行,中国自主发展的运-20飞机正式列装空军航空兵部队,标志着空军战略投送能力迈出关键性一步,也标志着我国大型飞机设计制造能力取得突破性进展,该说法正确,排除。

8、[单选题]飞行器:神六()

A.互联网:信息

B.电视机:电影

C.奥运会:金牌

D.政治家:曹操

【答案】:D

【解析】神六是飞行器的一种;曹操是政治家中的其中一位。因此答案选D。

9、[单选题]下列选项中,没有错别字的是()。

A.他躺在床上,翻来复去睡不着

B.每到周末,这条街道便人来人往,穿流

您可能关注的文档

文档评论(0)

175****1869 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档