- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年开封职业学院单招职业技能测试题库
第一部分单选题(20题)
1、下列法律谚语与其蕴含的法学理论对应正确的是()
A.法无明文授权不得为:人的权利根源于法条
B.在法律面前人人平等:人的自由不能被剥夺
C.迟到的正义不是正义:效率是法的价值目标
D.民若不告则官必不究:诉权只能由个人行使
【答案】:C
解析:A项,人的权利根源于人的自然属性和社会属性,而“法无明文授权不得为”是指权力部门的行为应当严格按照法律的规定进行,A项错误;B项,“在法律面前人人平等”是指在法律面前,每个人的地位是一B的,与自由是否被剥夺无关,而人在触犯法律的情况下是可以被剥夺自由的,如有期徒刑、死刑等刑罚,B项错误;C项,“迟到的正义”说明在事件发生的当下,法律没有达到应有的维护正义的作用,导致了事件发生当时的不正义,强调效率的重要性,C项正确;D项,“民不告则官不究”主要是针对民事诉讼和刑事诉讼中的自诉案件,诉权也可由检察院行使,D项错误。故选C。考点法律常识
2、现行的扶贫制度设计存在缺陷,不少扶贫项目粗放“漫灌”,针对性不强,更多的是在“扶农”而不是“扶贫”。以扶贫搬迁工程为例,居住在边远山区、地质灾害隐患区等地的贫困户,一方水土难养一方人,是扶贫开发难啃的“硬骨头”,移民搬迁是较好的出路,但是,因为补助资金少,所以,享受扶贫资金补助搬出来的多是经济条件相对较好的农户,贫困的特别是穷的农户根本搬不起。新村扶贫、产业扶贫、劳务扶贫等项目,受益多的主要还是贫困社区中的中高收入农户,只有较少比例贫困农户从中受益,且受益也相对较少。这段文字的主旨是:
A.概括扶贫搬迁中存在的问题
B.概括“扶农”与“扶贫”的关系
C.论述现行的扶贫制度设计存在的缺陷
D.强调扶贫的重要性
【答案】:C【解析】文段开篇指出现行扶贫制度设计存在缺陷,接着以扶贫搬迁等为例说明,所以主旨是论述现行的扶贫制度设计存在的缺陷。
3、甲在审理案件的过程中涉嫌违规被立案侦查,该案检察人员李某与被害人存在近亲属关系,甲以此为由,提出回避申请。下列哪一选项是错误的?()
A.李某应该自行回避
B.作出回避决定以前,李某必须停止案件的侦查工作
C.李某的回避由检察长决定
D.如果甲的回避申请被驳回,甲有权申请复议一次
【答案】:B【解析】《中华人民共和国刑事诉讼法》第二十九条规定,审判人员、检察人员、侦查人员是本案的当事人或者是当事人的近亲属的,应当自行回避,当事人及其法定代理人也有权要求他们回避。本案中李某与被害人存在近亲属关系,应该自行回避。第三十一条第二款规定,对侦查人员的回避作出决定前,侦查人员不能停止对案件的侦查。题中李某在作出回避决定以前,不能停止案件的侦查工作。第三十一条第一款规定,审判人员、检察人员、侦查人员的回避,应当分别由院长、检察长、公安机关负责人决定。李某的回避由检察长决定。第三十一条第三款规定,对驳回申请回避的决定,当事人及其法定代理人可以申请复议一次。甲的回避申请如被驳回,有权申请复议一次。
4、“风劲角弓鸣,将军猎渭城。草枯鹰眼疾,雪尽马蹄轻。忽过新丰市,还归细柳营。回看射雕处,千里暮云平。”这首诗是王维的()
A、《出塞》
B、《观猎》
C、《使至塞上》
D、《送赵都督赴代州得青字》
【答案】:B
解析:本诗是王维的《观猎》。知识点:人文常识
5、[单选题]甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】:C
【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的话为真,即“丙的车是红色的”,则丙说真话,这与只有一人说实话矛盾,假设不成立,因此乙说的话为假,那么丙的车不是红色,故丙说的话也为假,那么只可能甲说的话为真,且甲的车是红色,故丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。因此答案选C。
6、小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果:小王:我想这次大家都能过吧!小张:怎么可能?你没看见我愁容满面吗?小李:小顾肯定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的,则说法错误的是()
A、小顾
B、小王
C、小张
D、小李
【答案】:C
解析:小王和小张的预测相矛盾,必有一真一假,则小李和小顾的说法都正确,推出小王的说法正确,小张的说法错误。知识点:逻辑推理
您可能关注的文档
- 2025年张家界航空工业职业技术学院单招综合素质考试题库推荐.docx
- 2025年张家口职业技术学院单招职业适应性考试题库必考题.docx
- 2025年开封文化艺术职业学院单招职业倾向性考试题库附答案.docx
- 2025年开封大学单招职业适应性考试题库附答案.docx
- 2025年廊坊燕京职业技术学院单招综合素质考试题库及答案1套.docx
- 2025年庆阳职业技术学院单招职业适应性考试题库及答案1套.docx
- 2025年广西质量工程职业技术学院单招职业倾向性测试题库必威体育精装版.docx
- 2025年广西自然资源职业技术学院单招职业倾向性考试题库必考题.docx
- 2025年广西科技职业学院单招职业适应性测试题库附答案.docx
- 2025年广西生态工程职业技术学院单招职业技能考试题库推荐.docx
最近下载
- 原发性醛固酮增多症诊断治疗的专家共识(2024版).pptx
- 06.中电建新能源集团股份有限公司陆上集中式风力发电工程可研设计导则(2024版).pdf VIP
- 乡村高中数学教学现状与对策教学研究课题报告.docx
- 城市用地分类与规划建设用地标准-GBJ-137-90.doc VIP
- 辽宁开放大学《网络安全技术》形考任务二(实验4、5、6,三选一,权重25%,需辅导教师评阅)实验六 Openssl工具使用.pdf VIP
- 数智经济背景下职教大数据与财务管理专业课程改革研究.docx VIP
- PartialDifferentialEquations-L.Evans外文书.pdf
- 2025年一季度思想汇报范文.docx VIP
- 湖南名校联考联合体2025届高三高考考前仿真联考三语文试卷(含答案).pdf
- 八项要求学习研讨发言材料.docx VIP
文档评论(0)