- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学四年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面各式中,(??)运用了乘法分配律。
A.69×(a+b)=69×a+69×b
B.41×101=41×100+1
C.168×43+168+157=168×(43+157)
2.一个数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位后是0.48,这个数是(?)。?
A.48????B.480????C.4.8
3.下面各算式中,(?)只运用了加法结合律。?
A.97+35=35+97???B.56+(44+48)=(56+44)+48??C.26+63+74=63+(26+7)
4.(x+y)+z=x+(y+z),这道算式运用(?)。?
A.加法结合律???B.加法交换律???C.乘法交换律
5.计算1740÷(944×5﹣4700),最后一步计算(??)。??
A.减法??????B.乘法??????C.除法
6.把38740用“万”作单位,保留两位小数约是(??)。?
A.3.87万??????B.38.7万??????C.387.40万
二.判断题(共6题,共12分)
1.下图从前面能看到7个同样的正方形。(??)
2.0.6和0.600的大小相等,意义也相同。(??)
3.观察一个物体,同时看到的最多三面。(??)
4.60×6÷3和60×(6÷3)的运算顺序相同。(??)
5.从前面看到的形状和从左面看到的形状相同。(??)
6.把7.086保留一位小数,要用到的方法是“五入。(??)
三.填空题(共8题,共21分)
1.工信部必威体育精装版数据显示,截至2015年12月底,我国手机用户达1305973000户,读作________,约为________亿户(结果保留两位小数)。而手机网民规模达五亿九千零四万,写作________。??
2.将126-120=6,120÷6=20合并成一道综合算式:(??)
3.计算“45÷5+36×6”时,可以(??)法和(??)法同时计算。
4.0.28元读作______元,就是______元______角______分。
5.只有加减或者只有乘除,按(??)的顺序计算。
6.在计算256-233+137时,应先算(??)法,再算(??)法;在计算256-12×5时,应先算(??)法,再算(??)法。
7.一个小数的计数单位是0.001,它比0.01大,又比0.02小,这个小数可能是(??)。
8.填一填。
6元8角=(??)元????3.06米=(??)米(??)厘米
0.23吨=(??)千克????3时=(??)分
四.计算题(共2题,共22分)
1.计算下面各题。
360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3
256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21
2.怎样简便就怎样算。
(1)(25+22)×4????(2)101×67
(3)99×63??????(4)65×99+65
(5)85×201﹣85
五.解答题(共6题,共32分)
1.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
2.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?
3.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
4.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)
5.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.A?
2.C
3.B
4.A
5.C?
6.A?
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.一亿三千零五十九万七千三百;1.31;590040000?
2.120÷(126-120)
3.除;乘
4.零点二八;0;2;8
5.从左往右
6.减;加;乘;减
7.0.011,0.012等
8.6.8;3;6;230;180
四.计算题
1.1296;9;70
文档评论(0)