2025年广东南华工商职业学院单招职业适应性测试题库附答案.docxVIP

2025年广东南华工商职业学院单招职业适应性测试题库附答案.docx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年广东南华工商职业学院单招职业适应性测试题库

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]一列长110米的火车,以每小时30千米的速度向北驶去,8时10分火车追上一个向北走的工人,15秒后离开工人,8时16分迎面遇到一个向南走的学生,12秒后离开学生。那么工人、学生相遇的时间为()。

A.8时20分

B.8时40分

C.9时20分

D.9时40分

【答案】:B

【解析】设工人速度为x千米/分钟,学生速度为y千米/分钟。因为火车与工人是同向,因此可得1/4×(1/2-x)=0.11,解得x=0.06千米/分钟。即工人速度为0.06千米/分钟。同理可得,1/5×(1/2+y)=0.11,解得y=0.05千米/分钟。火车8时10分追上工人,8时16分遇到学生,6分钟内火车行进路程1/2×6=3千米,从8时10分到8时16分,工人行进0.06×6=0.36千米。因此8时16分时,工人与学生相距3-0.36=2.64千米,2.64÷(0.06+0.05)=24分钟,即8时40分钟工人与学生相遇。

2、下列诗句与其蕴含的地理知识对应不正确的一项是()

A.人间四月芳菲尽,山寺桃花始盛开——自然带的垂直地带性

B.忽如一夜春风来,千树万树梨花开——快行冷锋

C.城市尚余三伏热,秋光先到野人家——城市热岛效应

D.东边日出西边雨,道是无晴却有晴——山坡两侧光照与热量的差异

【答案】:D

解析:“东边日出西边雨,道是无晴却有晴”说的是对流雨。对流雨的特点是降水强度大、范围小、历时短等。故选D。考点地理常识

3、[单选题]有a、b、c三个数,已知a×b=24,a×c=36,b×c=54。则a+b+c=()。

A.23

B.21

C.19

D.17

【答案】:C

【解析】分别列出a×b=24的几种可能:a×b=4×6、3×8、2×12、1×24;a×c=36的几种可能:a×c=6×6、4×9、3×12、2×18、1×36;b×c=54的几种可能:b×c=6×9、3×18、2×27、1×54。由备选项可知a+b+c必定小于24,因此b×c只有前两种可能。若b=3,c=18,则a=12,不符合a+b+c24;若b=6,c=9,则a=4,即所填数字为4+6+9=19。

4、在其他条件不变的情况下,若价格水平上升,则总需求_____。

A.增加

B.不变

C.减少

D.难以确定

【答案】:C【解析】根据总需求与价格水平的关系,在其他条件不变时,价格水平上升,会使人们实际财富减少、利率上升等,导致消费、投资等减少,进而总需求减少。

5、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型相同了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就只能是AB型,如此丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此得出相应结论。

6、人有两只眼睛,全是平行的,所以应当平等看人;人的两只耳朵是分在两边的,所以不可偏听一面之辞;人虽只有一颗心,然而有左右两个心房,所以()

A.所有的事情,不要都装在一个心房里

B.看待问题要客观全面,更要问心无愧

C.不但要为自己着想,也要为别人着想

D.认真只能把事情做对,用心才能把事情做好

【答案】:C

解析:“人虽只有一颗心,然而有左右两个心房”隐含的意思是做事情既要想着自己,也要想着他人。故选C。考点言语理解

7、[单选题]某机关单位召开一次会议预期12天,后因会期缩短4天,因此原预算款节约了一部分,其中生活费一项节约了4000元,比原计划少用40%,生活费预算占总预算的,则总预算为()。

A.45000

B.35000

C.27500

D.22500

【答案】:D

【解析】

8、[单选题]某大学参加军训队列表演,组织一个方阵队伍。如果每班60人,这个方阵至少要有5个班的同学参加;如果每班70人,这个方阵至少要有4个班的同学参加。那么组成这个方阵最外层的人数应为几人?()

A.16

B.64

C.68

D.60

【答案】:D

【解析】设最外层每边人数为N,则方阵人数为N2,由题意可知,240

文档评论(0)

131****3998 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档