- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级上册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.900﹣327的得数更接近(??)。?
A.600??????B.580??????C.570
2.(??)比276多198。?
A.78???????B.374???????C.474
3.体育课上,小华跑了100米用了(?)。?
A.1小时?????B.17秒?????C.10分钟
4.沿学校操场跑一圈是400米,小刚跑2圈,再跑(??)米,就是1千米。?
A.100??????B.200???????C.300???????D.400
5.以下事情,大约1分钟可以做完的是(??)。?
A.跑8千米????B.跳绳90下????C.吃一顿饭????D.闪一下电
6.下面说法正确的是(??)。
A.小刚步行每分钟走5千米????B.一头猪重2吨????C.分针走3大格是15分钟?
二.判断题(共6题,共12分)
1.在加法算式中,和一定比两个加数都大。(?)
2.一袋盐重500克,两袋盐重1吨。(?)??
3.一头牛重200千克。(??)
4.常用的长度单位只有米和千米。(??)
5.小学生每天晚上大约要睡90分钟。(?)
6.(?)
三.填空题(共6题,共16分)
1.在803-304中,803接近(??),304接近(??),803-304的结果大约是(??)。
2.王阿姨去超市打算购买两件商品,这两件商品的价格分别为124元和29元,请你帮王阿姨估算一下,带(??)元比较合适。
3.在(??)里填上“>”“<”或“=”
4000米(??)3千米???5吨(??)5000千克
800毫米(??)6厘米???3千克20克(??)3020克
2千克(??)2吨????2千米(??)1999米
4.在括号里填上“>”“<”或“=”。
715-152-138(??)715-(152-138)??
4×(9-6)(??)72÷9+2??
263+(900-600)(??)465-(325+75)??
67-29-12(??)67-(29+12)
5.一个电饭煲475元,一个热水壶226元,买这两样物品大约需要(??)元。
6.国画展上午有398人参观,下午有504人参观,全天参观画展的人数大约有(??)人。
四.计算题(共2题,共10分)
1.计算。
10时50分﹣9时40分=7时20分﹣15分=?10时30分﹣8时30分=???
3时15分+45分=??2时40分﹣2时5分=??
2.列竖式计算,带﹡的题要验算。??
①458+264=?????②*500-365=????③*403-369=
④860-427-279=???⑤642-486+365=?
五.作图题(共1题,共6分)
1.画出时针和分针。
六.解答题(共6题,共37分)
1.水果店运进318千克荔枝,上午卖出276千克,还剩多少千克?
2.????
冰箱:3000元???洗衣机:1960元??烤炉:1000元
(1)买一台冰箱和一台烤箱,一共需要多少元钱?
(2)妈妈带了6000元钱,想买这三件商品,够吗?
3.看图表解决问题。
(1)上午早操用多长时间?
(2)上午10:30同学们正在做什么?此时离下课铃响还有多少分钟?
(3)如果你从家到学校要走30分钟,你最晚什么时候从家里出发?
4.小明早上8时10分上第一节课,40分后下课,下课时是几时几分?
5.超市卖裤子每条178元,羊毛衫每件289元,鞋每双165元,妈妈有700元,全部买下这三件物品够吗?
6.汽车每隔10分开出一班,小明想搭8:50的一班汽车,到达车站时,已经是8:58分,她要等待几分钟才能够乘下一班汽车?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.B
4.B
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√?
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.800;300;500
2.160
3.>;=;>;=;<;>
4.<;>;>;=
5.700
6.900
四.计算题
1.1时10分;7时5分;2时;4时;35分
2.①458+264=722②*500-365=135③*403-369=34④860-427-279=154⑤642-486+365=521
五.作图题
1.6:50+30分=7:20
画图如下:
六.解答题
1.318-276=42(千克);答:还剩下42千克。
2.(1)3000+1000=4000(元);答:一共需要4000元。(2)3000+1960+1000=59
文档评论(0)