人教版二年级下册数学精品教学课件 第2单元 第2单元 综合素质达标.pptVIP

人教版二年级下册数学精品教学课件 第2单元 第2单元 综合素质达标.ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共24页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第2单元综合素质达标一、用心填一填。(每空1分,共24分)1.15个,每份()个,可以分成()份。如果把它们平均分成5份,每份是()个,列式为(),读作:()。2.30里面有()个6,()里面有4个3。53315÷5=315除以5等于35123.计算30÷5时,想口诀:(),商是()。4.【杭州市】如果24÷=,那么×=()。5.【宁波市改编】在算式20÷4=5中,除数是(),商是(),计算时所用的口诀是()。五六三十62445四五二十6.先补充乘法口诀,再根据口诀写出一个除法算式。7.左边的图形一共有()根小棒,如果用这些小棒摆独立的,那么可以摆()个。二十四24÷4=6五15÷3=5二6÷3=2(算式答案不唯一)1538.【台州市期末】如果★-○-○-○=0,那么★÷○=()。9.如果将下边这篮梨平均分给6个小朋友,正好能分完,那么这篮梨最多有()个,每个小朋友最多能分到()个。3183二、静心选一选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共12分)1.春节期间,3个小朋友一共写了15个“福”字,平均每个小朋友写了多少个“福”字?下面画图正确的是()。A2.下面算式的商不是1的是()。

A.8÷8 B.12÷4 C.1÷13.下面袜子的品质是相同的,买()种最划算。BA4.【宁波市】8个蛋糕,每2个装一盒,可以装几盒?就是求()。A.8个2相加是多少 B.8里面有几个2C.把8平均分成2份,每份是几5.把一根12米长的木材锯3次,平均每段木材长()米。

A.3 B.4 C.6BA6.下面哪个问题不可以用15÷5解决?()

A.把15个平均分成5份,每份有几个?

B.15里面有几个5?

C.蓝蓝有15块,送给弟弟5块,还剩几块?C三、细心算一算。(共22分)1.直接写得数。(4分)30÷6= 30+5= 56-7= 8÷4=25-5= 5×3= 5×6= 5÷5=5354922015301<>>==<×+÷÷+-3465410四、慧眼看图列式计算。(第1题3分,其余每题2分,共7分)1.4520204520542.

3.30÷5625÷55箱五、开动脑筋动手操作。(共10分)1.连一连。(6分)2.画图表示出下面算式的两种不同含义。(4分)15÷3=5(答案不唯一)示例:六、动脑解决问题。(共25分)1.【台州市】有12棵白菜,小熊1次挑2棵,要挑多少次才能挑完?(5分)12÷2=6(次)口答:要挑6次才能挑完。2.妈妈到药店买了一盒感冒药,下面是这盒药的说明。(1)按照说明吃药,每天至少吃几粒?(5分)(2)这盒药最多能吃几天?(5分)3×2=6(粒)口答:每天至少吃6粒。24÷6=4(天)口答:这盒药最多能吃4天。3.【金华市期末】面包店烤了12个面包,24个蛋挞。面包每2个装一袋,每袋标价6元。蛋挞每4个装一盒,每盒标价6元。(1)1个面包多少元?3袋面包多少元?(5分)6÷2=3(元) 6×3=18(元)口答:1个面包3元,3袋面包18元。(2)蛋挞可以装几盒?可以卖多少元?(5分)24÷4=6(盒)6×6=36(元)口答:蛋挞可以装6盒,可以卖36元。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

补充作业请完成相关习题。

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档