网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学精品教学课件 第4单元 表内除法(二) 第3-4单元 综合素质达标.pptVIP

人教版二年级下册数学精品教学课件 第4单元 表内除法(二) 第3-4单元 综合素质达标.ppt

  1. 1、本文档共27页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

*第3-4单元综合素质达标一、我聪明,我会填。(第5题4分,其余每空1分,共20分)1.神舟号系列飞船是我国自行研制的航天器。“神舟十八号”升空是()现象,“神舟十九号”绕地球飞行是()现象。(填“平移”或“旋转”)平移旋转2.下面的图形都是轴对称图形的一半,它们各是什么字或字母?()()()3.?-9-9-9-9-9-9=0,那么?=()。4.将下列算式的序号填在()里。①36÷6②28÷4③2×7④36÷9⑤40÷8()<()()()()54④⑤①②③×+×(或-÷)+÷÷÷-6.爸爸用72块木板给63只小鸡搭房子,每间房子需要8块木板,这些木板一共可以搭()间房子;爸爸现在已经搭好了7间房子,如果这些小鸡都住进搭好的房子里,平均每间房子住()只小鸡。997.如右图,整个图形表示40,其中一个小三角形表示()。58.连续跳绳比赛,典典一共跳了81个,如果每跳9个得1分,典典这次得了()分。9.有一根72米长的彩带(不能折叠),剪了8次,平均每段长()米。98返回二、我自信,我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题3分,共15分)1.下面的图形中,虚线不能表示对称轴的是()。②2.通过平移可以与下面()完全重合。①②③②3.与计算36÷4用的不是同一句乘法口诀的是()。①4×9②36÷9③36÷6③4.明明要买一本笔记本,下面最便宜的笔记本是()。①②③每包8本16元每本6元4本16元①5.下面问题()不可以用49÷7解决。①聪聪有49元,买了7个同样的面包,每个面包多少钱②聪聪有49元,已经用了7元,还剩多少钱③聪聪有49元,一个铅笔盒7元,能买几个这样的铅笔盒②返回三、我细心,我会算。(共18分)1.直接写出得数。(每题1分,共12分)42÷6= 30÷6= 8×9= 64÷8=56-19= 64+28= 36+24= 5×8=21÷3= 60-34= 2×7= 35+29=757283792604072614642.里应填几?(每题1分,共6分)÷6=7 56÷=7 ÷2=836÷=9 ÷8=4 28÷=4428164327返回四、我智慧,我会动。(共14分)1.下面图形中,是轴对称图形的画“√”。(8分)()()()()()√√√√2.下面现象中是平移的画“△”,是旋转的画“○”。(6分)()()()△○△返回五、我挑战,我会想。(共33分)1.社会主义核心价值观的基本内容一共24个字(如下),分别是国家层面的价值目标、社会层面的价值取向、公民个人层面的价值准则。那么平均每个层面有多少个字?(5分)24÷3=8(个)口答:平均每个层面有8个字。2.我国民间有绘涂九九消寒图的习俗。如图①,每朵梅花有9个花瓣,每个花瓣代表一天,一朵梅花代表一个“九”。看图②,你知道从冬至算起,一共过了多少天吗?如果过去的这些天中,平均每6天下一场雪,那么一共下了多少场雪?(5分)9×2=18(天)18÷6=3(场)口答:一共过了18天;一共下了3场雪。3.爸爸把车停在停车场,,花了36元。停车费平均每小时多少元?(先选择一个合适的条件,将序号填在横线上,再解答)(6分)A.停了9小时B.停车费1小时6元C.停车场停了9辆车列式解答:A36÷9=4(元)口答:停车费平均每小时4元。4.(1)买6盒果汁的钱正好可以买9袋糖果,每袋糖果多少元?(5分)6×6=36(元)36÷9=4(元)口答:每袋糖果4元。(2)(7分)数学问题:____________________________________列式解答:28元能买几袋花生?28÷7=4(袋)口答:28元能买4袋花生。(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题吗?提出一个并解答。(5分)(答案不唯一)18元可以买几袋面包?18÷3=6(袋)口答:18元可以买6袋面包。返回课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档