2025年山西管理职业学院单招职业技能考试题库必考题.docxVIP

2025年山西管理职业学院单招职业技能考试题库必考题.docx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年山西管理职业学院单招职业技能考试题库

第一部分单选题(20题)

1、一个人得病最深,莫过于病入膏肓而自以为没病。比如古代的蔡桓公,神医扁鹊几次提醒“不治将恐深”,他先不屑,后不理,再不悦,可当身体毛病______时再想医治,已经______。与其说蔡桓公死于病症,不如说死于讳疾忌医,实乃可叹可悲!填入划横线部分最恰当的一项是()。

A.出现无计可施

B.发作无从下手

C.暴露于事无补

D.显露无力回天

【答案】:D【解析】第一空,所填词语搭配“身体毛病”,且根据前文“不治将恐深”可知,横线处所填词语表达的意思是身体毛病已经十分严重、明显。“出现”指产生,文段并非强调身体毛病刚刚产生,而是强调程度的加深,故该词不合适,予以排除;“发作”指起作用,语义尚可,可保留;“暴露”指露在外边、无所遮蔽,与“身体毛病”搭配不当,排除;“显露”指明显表露,语义恰当,可保留。第二空,根据后文蔡桓公之死可知,横线处表示疾病已经十分严重,无法挽救。“无从下手”指某件事没有任何门径或找不到头绪,也没办法着手去办,强调无头绪,但是却无法体现结果的严重性,排除;“无力回天”比喻局势或病情严重,已无法挽救,语义恰当,当选。

2、[单选题]公司董事会决定调整公司的经理层,现在A、B、C、D、E、F、G七个合格人选,可供董事会挑选4名进入新组建的经理层。如何选定此4人,公司人力资源部门经过充分调查论证,已形成下列意见:(1)如果选了A,最好也同时选取B,即让A和B一起进入班子;(2)如果决定C不进入班子,那么最好让D进入;(3)如果A不进入,而让C进入,那么最好让E进入;(4)最好不要让E和F同时进入经理层;(5)最好让F成为新班子的总经理。根据以上意见,理想的人选方案是()。

A.F、A、B、C

B.F、D、E、C

C.F、D、B、A

D.F、C、B、D

【答案】:C

【解析】由(5)可知,F选入,则E不选入。由(3)可知,若A不进入,则最好让E进入,而非C进入,也即A与C不能同时进入。因此答案选C。

3、下列哪一位作家没写过“三部曲”?()

A、巴金

B、老舍

C、高尔基

D、茅盾

【答案】:B

解析:老舍没有写过“三部曲”。茅盾有农村三部曲《春蚕》、《秋收》、《残冬》;巴金有激流三部曲《家》、《春》、《秋》;高尔基有自传体三部曲《童年》、《在人间》、《我的大学》。知识点:人文常识

4、王某在大街上遛狗。张某故意挑逗狗,之后跑掉,结果狗将路过的孙某咬伤,并继续追赶孙某。王某为阻止狗继续伤人,在狗不听使唤的情况下,用木棍将狗的腿打断。对此,下列表述正确的是()

A、孙某要求王某承担赔偿责任,必须证明王某存在过错

B、孙某只能向王某要求赔偿

C、孙某可以向张某或王某要求赔偿

D、王某不能要求张某赔偿狗受伤的损失

【答案】:C

解析:《侵权责任法》第八十三条规定:“因第三人的过错致使动物造成他人损害的,被侵权人可以向动物饲养人或者管理人请求赔偿,也可以向第三人请求赔偿。动物饲养人或者管理人赔偿后,有权向第三人追偿。”所以孙某可以向张某或王某要求赔偿。知识点:法律常识

5、[单选题]太师:太傅:太保()

A.状元:榜眼:探花

B.司马:司徒:司空

C.京剧:中医:国画

D.立德:立功:立言

【答案】:B

【解析】太师、太傅、太保是我国古代的职官名,合称“三师”;司马、司徒、司空也是我国古代的职官名,合称“三公”。因此答案选B。

6、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的为真,也就是“丙的车是红色的”,这样丙说的话也会是真话,这与只有一人说实话相互矛盾,所以该假设不成立。因此,乙说的话是假的,那么丙的车不是红色的,丙说的话同样是假的。这样一来,就只可能是甲说的话为真,而且甲的车是红色的。所以,丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。

7、车间:工人:零件()

A.厨房:厨师:菜肴

B.电视台:主持人:节目

C.汽车:司机:乘客

D.教室:老师:学生

【答案】:A【解析】工人在车间生产零件,车间是工人具体的工作场所,零件是工人的产品;厨师在厨房制作菜肴,厨房是厨师具体的工作场所,菜肴是厨师的成品。因此得出对应结论。

8、要从根本上解决能源问题,除了寻找

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****4835 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档