网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年广安职业技术学院单招职业倾向性测试题库必考题.docxVIP

2025年广安职业技术学院单招职业倾向性测试题库必考题.docx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年广安职业技术学院单招职业倾向性测试题库

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]7,13,24,45,()。

A.56

B.61

C.71

D.81

【答案】:D

【解析】7+13+4×(3-2)=24,13+24+4×(4-2)=45,an-2+an-1+4×(n-2)=an(n2),即所填数字为(24+45)+4×(5-2)=81。

2、在国际交往中,安排会议接待的座次非常重要。下列选项中,错误的安排方式是()

A.中间为尊

B.左尊右卑

C.右尊左卑

D.前排为尊

【答案】:B

解析:应该是右尊左卑。故选B。考点:心理素质与社

3、法院:检察院()

A.农业部:商务部

B.职工:员工

C.法官:检察官

D.工厂:工人

【答案】:C【解析】法院和检察院都属于我国司法系统,并且二者是并列关系;法官与检察官同样都属于司法系统,且也是并列关系,所以得出该答案。

4、80,62,45,28,()。

A.20

B.18

C.12

D.9

【答案】:D【解析】80等于9的平方减1,62等于8的平方减2,45等于7的平方减4,28等于6的平方减8。存在规律:第n项等于(10-n)的平方减2的(n-1)次方。所以所填数字为5的平方减16,结果是9。

5、基因工程技术的发展基础不包括()

A.分子生物学

B.生物物理学

C.生物化学

D.生物心态学

【答案】:D

解析:基因工程是在分子生物学、生物物理学、分子遗传学、生物化学等学科的研究成果基础上发展起来的。故选D。考点:生物常识

6、[单选题]在连续奇数1,3,…,205,207中选取N个不同数,使得它们的和为2359,那么N的最大值是()。

A.47

B.48

C.50

D.51

【答案】:A

【解析】和为2359,是奇数,而只有奇数个奇数的和才为奇数,则N必为奇数。只有尽量从最小数连续选起,才能使N值最大。前47个连续奇数之和为(1+93)÷2×47=2209,符合题意。前49个连续奇数之和为(1+97)÷2×49即N的最大值是47。

7、第一、二、三产业是社会劳动部门根据其在社会分工体系中出现的先后顺序等因素划分的。下列选项中,属于第一产业的是:

A.金融业

B.林业

C.旅游业

D.交通运输业

【答案】:B【解析】第一产业主要是指农、林、牧、渔业。金融业属于第三产业,旅游业和交通运输业也属于第三产业,只有林业符合第一产业范畴,所以选林业。

8、[单选题]创造:历史()

A.发展:经济

B.和谐:社会

C.发扬:光大

D.生产:积累

【答案】:A

【解析】创造历史,创造与历史之间是动宾关系;发展经济,发展与经济之间也是动宾关系。因此答案选A。

9、2918,3721,3927,4520,()。

A.4724

B.5948

C.6846

D.8972

【答案】:D【解析】依次将各项拆分后得2×9=18,3×7=21,3×9=27,4×5=20,存在规律千位数×百位数=其它位数,8×9=72,因此该题答案是符合此规律的选项。

10、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的为真,也就是“丙的车是红色的”,这样丙说的话也会是真话,这与只有一人说实话相互矛盾,所以该假设不成立。因此,乙说的话是假的,那么丙的车不是红色的,丙说的话同样是假的。这样一来,就只可能是甲说的话为真,而且甲的车是红色的。所以,丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。

11、在新民主主义革命和社会主义建设的重要关头,中国共产党成功地完成了三次重大转变:武装反抗国民党反动派;工作重心由农村转向城市、由战争转向生产建设;拨乱反正,开辟中国特色社会主义道路。以下四项中哪一会议与这些转变无关:

A.八七会议

B.十一届三中全会

C.七届二中全会

D.遵义会议

【答案】:D【解析】武装反抗国民党反动派在八七会议决定;工作重心转移在七届二中全会提出;拨乱反正、开辟中国特色社会主义道路在十一届三中全会实现。遵义会议主要是纠正“左”倾错误,与这些转变无关。

12、下列关于激光的表述错误的是()

A.眼科医生常使用激光技术进行近视矫正手术

B.条码扫描器可

您可能关注的文档

文档评论(0)

155****4670 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档