人教版三年级上册数学精品教学课件 第6单元 第9课时 用乘除两步计算 解决——归总问题.pptVIP

人教版三年级上册数学精品教学课件 第6单元 第9课时 用乘除两步计算 解决——归总问题.ppt

  1. 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第9课时用乘除两步计算解决——归总问题人教版数学三年级上册课件6多位数乘一位数复习导入妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?18÷3×8=6×8=48(元)探索新知探究点归总问题6元一个的碗,妈妈买了6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?“这些钱”是什么意思?你还能利用画图来帮助理解吗?探索新知先算一共?元6×6=36(元)36÷9=4(个)回忆:这个问题我们是怎样解答的?综合算式:6×6÷9=36÷9=4(个)再算这些钱可以买?个探索新知妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?6元一个的碗,妈妈买了6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?观察这两个实际问题,你有什么想对大家说的?探索新知1.左边的问题是要先计算一个碗的价格,然后求出8个碗的总价钱,是“归一”问题。妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?探索新知2.右边的问题是要先计算6个碗的总价钱,然后求出碗的个数,是“归总”问题。6元一个的碗,妈妈买了6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?探索新知1.新华小学武术队表演。如果每行站8人,那么可以站几行?补充下面的线段图:10485探索新知分步算式:???综合算式:答:___________________。10×4=40(人)40÷8=5(行)10×4÷8=5(行)可以站5行当堂练习1.如图,三(1)班的同学围成圆圈在玩“成语接龙”游戏。每12个人围成一个圆圈,一共可以围成4个圆圈。如果每8个人围成一个圆圈,可以围成多少个圆圈?12×4÷8=6(个)答:可以围成6个圆圈。当堂练习2.典典准备临摹一些毛笔字。如果每天临摹12个毛笔字4天正好临摹完。12×4÷8=6(天)?答:6天可以临摹完。(1)如果每天只临摹8个毛笔字,几天可以临摹完?(2)如果要6天临摹完,平均每天临摹几个毛笔字?12×4÷6=8(个)答:平均每天临摹8个毛笔字。课堂总结解决“归总”问题的方法:单一量×数量=总量总量÷另一单一量=新的数量。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材练习十五第11题。课后作业作业请完成教材对应练习。

补充作业请完成相关习题。

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档