冀教版三年级上册数学精品教学课件 专项复习素质评价 解决问题.pptVIP

冀教版三年级上册数学精品教学课件 专项复习素质评价 解决问题.ppt

  1. 1、本文档共29页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

专项复习素质评价解决问题时间:70分钟满分:100分+10分冀教版数学三年级上册课件1.天天的妈妈有个密码箱,密码是用5、0、9、3四个数字组成的没有重复数字的四位数,它是组成的一个零也不读的最小四位数,这个密码是()。一填空。(每空2分,共30分)2.一个蚂蚁窝有496只小蚂蚁,8个这样的蚂蚁窝大约有()只小蚂蚁。359040003.德老师有60块橡皮擦,想平均分给9个小组,如果要刚好分完,那么德老师至少需要增加()块或拿掉()块。4.图书馆的一个书架有4层,现有59本童话书、33本科普书,平均每层书架放()本书。解答时,列综合算式为()。3623?(59+33)÷45.有29名教师要去外校参观,租限乘客4人的小汽车()辆和限乘客7人的中巴车()辆,座位刚好够。6.新年联欢会上,同学们用彩色气球布置教室,按“1蓝2红3黄”的顺序挂气球,第80个气球是()色,前80个气球中蓝色气球有()个。23红?147.根据《河北省电动自行车管理条例》规定,驾驶、乘坐电动自行车应当佩戴头盔。现有5个头盔和4辆电动自行车,且一辆电动自行车只能和一个头盔搭配,一共有()种搭配方案。208.买洗衣粉。(1)()袋400g的洗衣粉与1袋1200g的洗衣粉的质量同样多。(2)典典有20元钱,全部用于买洗衣粉,买()合算些。(3)买24袋1200g的洗衣粉的钱可以买()袋400g的洗衣粉。34袋1200g的洗衣粉609.1月10日是中国人民警察节,聪聪用一周的时间完成了一幅长36厘米、宽24厘米的画,想用木条装裱起来后送给警察叔叔,至少需要()分米长的木条。点拨:周长是(36+24)×2=120(厘米),120厘米=12分米。121.[新情境·地方特产]阜城县地处河北省东南部,被国家林业局命名为“中国杏梅之乡”。某种植基地第一天收获了120筐阜城杏梅,第二天收获的比第一天的2倍多些,又比3倍少些,第二天可能收获了()筐。

A.240B.400C.312二选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每小题3分,共18分)B2.同同参加青少年游泳比赛,需要在25米长的泳道游4个来回,她参加的是()米游泳比赛。

A.100B.200C.400点拨:1个来回是25×2=50(米),4个来回是50×4=200(米)。B3.三年级同学去看演出,租8辆车,每辆车的租金是230元,带2500元去付租金够吗?下面的想法合理的是()。

A.①②B.②③C.①②③B4.德老师用100元购物,算式100-14×6解决的问题是()。A.买6条毛巾多少钱B.买6个杯子多少钱C.买6条毛巾后还剩多少钱C5.每台机器重400千克,一辆卡车装了7台这样的机器,没有超载,如果再装1台这样的机器就会超载,那么这辆卡车的载质量可能是()吨。

A.2B.3C.4B6.[迁安市改编]聪聪给妈妈选礼物,最贵的每件108元,最便宜的每件72元,聪聪要买3件礼物,总价大约在()。

A.210~300元B.210~330元C.240~330元B三动手操作。(连一连)(16分)1.元旦期间,爸爸、妈妈和天天一起去逛商场,每人看中了一件商品(如图)。四解决问题。(共36分)(1)如果每人看中的商品都买下来,那么大约需要多少元?(5分)389+2989+198≈3600(元)答:大约需要3600元。(2)爸爸说:“我带的钱只能买两人看中的商品。”爸爸带的钱最少有多少元?(5分)389+198=587(元)答:爸爸带的钱最少有587元。2.冬吃萝卜夏吃姜,不用医生开药方。”社区超市购进的萝卜比生姜多450千克,如果每4千克萝卜装一个储备袋,那么至少要准备多少个储备袋才能把萝卜装完?(6分)(450+45)÷4=123(个)

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档