- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学四年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.计算56+33÷(28-17)时,正确的运算顺序是(??)。??
A.减→除→加???B.减→加→除???C.加→除→减
2.下列验算不正确的是(??)。
A.512-186=326???B.186+326=512???C.512+186=326
3.计算小数除法时,如果要求精确到0.01,商应除到(?)。?
A.十分位????B.百分位????C.千分位
4.下面各数改写成三位小数后,不改变数的大小,错误的是(?)。???
A.0.2=0.200????B.4.08=4.008????C.3=3.000
5.每分钟放映的影片长30米,第一部影片放映了24分钟,第二部影片放映了19分钟,第二部影片比第一部短多少米?错误的列式是(??)。
A.30÷(24-19)????B.30×24-30×19????C.30×(24-19)
6.不改变数的大小,把9.1改写成三位小数是(?)。?
A.0.091?????B.9.001?????C.9.100
二.判断题(共6题,共12分)
1.前面、左面看到的形状都相同。(??)
2.在100米赛跑中,苗苗用了16.86秒,莉莉用了15.89秒,娟娟用了16.82秒,成绩最好的是苗苗。(??)
3.算式100÷(1+9)×10与算式100×10÷(1+9)的结果相同。(??)
4.从正面看这个立体图形,得到的平面图形是。(??)
5.2400与60的差除以12,再加上1800,和是多少?正确列式是:(2400-60÷12)+1800。(??)
6.15.95保留一位小数约是16.0。(??)
三.填空题(共8题,共23分)
1.3.985保留整数约是(??),保留一位小数约是(??)。
2.填一填。
980米=(??)千米????3千克40克=(??)千克
1.36米=(??)厘米????7元8分=(??)元
3.根据500÷125=4,4+404=408,804-408=396组成一个综合算式是(??)。
4.在没有括号的算式里,如果只有乘除法,要按(??)的顺序进行计算。
5.化简下面的小数。
40=(??)???15.050=(??)
700=(??)???10.800=(??)
6.计算26×12+18÷6时,可以同时先算(??)法和(??)法,再算(??)法。
7.在计算465-(15+30÷6)的运算中,应先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。
8.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从(??)往(??)按顺序计算;如果有乘法,又有加、减法,要先算(??)法,再算(??)法。
四.计算题(共2题,共18分)
1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?
①(43+35)×20????②560÷(16÷2)
③369-(156-96)???④247-125+46
⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43
2.列式计算。?
①606个301减去606,差是多少?
②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?
③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?
五.解答题(共6题,共32分)
1.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
2.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
3.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???
5.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.A
2.C??
3.C
4.B
5.A
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.4;4.0
2.0.98;3.04;136;7.08
3.804-(500÷125+404)=396
4.从左往右
5.5.4;15.0
您可能关注的文档
- 人教版数学小学五年级上册期末测试卷附下载答案.docx
- 人教版数学小学五年级上册期末测试卷及答案【有一套】.docx
- 人教版数学小学五年级上册期末测试卷及参考答案【实用】.docx
- 人教版数学四年级下册期中测试卷附完整答案(各地真题).docx
- 人教版数学四年级下册期中测试卷精品(有一套).docx
- 人教版数学四年级下册期中测试卷及参考答案【实用】.docx
- 人教版数学五年级下学期期末测试卷附完整答案(精选题).docx
- 人教版数学五年级下学期期末测试卷精品【实用】.docx
- 人教版数学五年级下学期期末测试卷含答案(考试直接用).docx
- 人教版数学五年级下学期期末测试卷及答案(夺冠系列).docx
- 2025至2030年中国胶基食品行业发展研究报告.docx
- 2025年北师大版八年级语文下册期末考试卷含答案.docx
- 2025-2030年中国奥特莱斯行业竞争格局及前景趋势预测研究报告.docx
- 网络舆论环境中的信息茧房和群体极化现象.docx
- 2025至2030年中国胶条摇椅行业发展研究报告.docx
- DAPK1通过ERK-CREB-BDNF信号通路介导PSD大鼠认知功能障碍和神经元凋亡的机制研究.docx
- 2025年新人美版美术四年级下册《大师画我也画》优质课件.pptx
- 2025-2030年中国女包行业投资机遇及供需形势评估报告.docx
- 新兴产业标准竞争态势及演化进程研究.docx
- 2025至2030年中国胶袋胶辊行业发展研究报告.docx
文档评论(0)