人教版数学四年级下册期中测试卷及一套完整答案.docxVIP

人教版数学四年级下册期中测试卷及一套完整答案.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学四年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列各数中,去掉0之后大小不变的是(?)。?

A.400??????B.4.04??????C.4.400

2.下面运用了乘法分配律的是(??)。

A.125×61×8=125×8×61????B.78×(23+7)=78×30???C.15×(8+6)=15×8+15×6

3.与11.05米相等的是(?)。

A.1米5分米????B.11米5分米????C.11米5厘米

4.下面排列正确的一组是(?)。??????

A.1.6米>0.16千米>16厘米????

B.4.5元>44角>4元????

C.3.02吨>3吨>2千克>30200千克

5.下列各数中,去掉末尾的“0”而大小不变的数是(?)。?

A.80.3070?????B.35.700?????C.83700

6.从不同方向观察同一个物体,看到的形状(?)。?

A.可能不同?????B.一定相同?????C.一定不同

二.判断题(共6题,共12分)

1.近似值是0.6的两位小数最大是0.59,最小是0.55。(??)

2.一个三位小数一定大于一个两位小数。(??)

3.在一个算式里,必须先算乘法,再算除法。(??)

4.准确数有时大于近似数,有时小于近似数。(??)

5.从物体侧面和正面看到的形状相同。(??)

6.把“1”平均分成1000份,其中的18份可以表示为0.18。(??)

三.填空题(共8题,共28分)

1.把算式30+450÷5改成先算加法再算除法的算式,可以写成(??)

2.交换两个(??)的位置,积(??),这叫做乘法交换律,用字母表示为(??)。

3.在一道除法算式里,被除数是除数的25倍,是商的8倍,被除数是(??)。

4.单位换算。?

5.39千米=(??)米???2t60千克=(??)吨

850厘米=(??)米???3元9分=(??)元

5.在横线上填上“”“”或“=”。?

1______0.99??????2.35_____2.53???

4.0_____4???????10.01_____10.10

6米5厘米_____6.5米???30分_____3时???

5.8吨_____5吨800千克

6.7角8分=(??)元???2分=(??)元???4元零6分=(??)元??

7.把300÷15=20,13+20=33,33×25=825列成综合算式是(??)。

8.把200缩小(??)倍是0.2,再缩小(??)倍是0.02。把0.011扩大10倍,得(??);把0.001扩大1000倍,得(??)。把530缩小10倍是(??);把530缩小100倍是(??)。

四.计算题(共2题,共22分)

1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?

①(43+35)×20????②560÷(16÷2)

③369-(156-96)???④247-125+46

⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43

2.怎样简便就怎样算。

(1)(25+22)×4????(2)101×67

(3)99×63??????(4)65×99+65

(5)85×201﹣85

五.解答题(共6题,共32分)

1.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?

2.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?

3.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?

4.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)

5.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?

6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.C

4.B

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.(30+450)÷5

2.因数;不

文档评论(0)

192****6379 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档