网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学四年级下册数学期中测试卷(考试直接用)word版.docxVIP

小学四年级下册数学期中测试卷(考试直接用)word版.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面的算式可以用乘法结合律进行简便计算的是(?)。?

A.32×4×5????B.32×4+32×5????C.32×12×4

2.与11.05米相等的是(?)。

A.1米5分米????B.11米5分米????C.11米5厘米

3.下面各算式中,(?)运用了乘法分配律。?

A.48×25=6×(8×25)??B.48×25=12×(4×25)??C.48×25=40×25+8×25

4.832×5×2=832×10,计算时运用了乘法(?)。?

A.交换律????B.结合律????C.分配律

5.下列各数中,去掉末尾的“0”而大小不变的数是(?)。?

A.80.3070?????B.35.700?????C.83700

6.下面各数与7最接近的是(?)。

A.7.02?????B.6.99?????C.7.003

二.判断题(共6题,共12分)

1.125×16=125×8×2,应用了乘法分配律。(??)

2.一个两位小数精确到十分位后是10.0,这个小数一定在9.99~10.01之间。(??)

3.用4个同样大的物体摆成右边的物体,从左面看到的图形是。(?)

4.5.9与5.90的大小相同,表示的意义也相同。(??)

5.计算84×[(27-15)÷2时,应先算减法,再算除法,最后算乘法。(??)

6.加法只能用加法验算,减法只能用减法验算。(??)

三.填空题(共8题,共18分)

1.计算“45÷5+36×6”时,(??)和(??)可以同时计算。

2.一个修路队计划60天修2100米长的一段路.实际每天修的比原计划的2倍少20米,比原计划提前了(??)天。

3.“486-320÷16×15”的运算顺序是:先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。

4.小强在计算540÷(□+15)时,先算除法后算加法,得到的结果是123,这道题的正确结果是(??)。

5.根据500÷125=4,4+404=408,804-408=396组成一个综合算式是(??)。

6.如图,从正面看,可以看到(?)个小正方形;从上面看,可以看到(?)个小正方形;从右面看,可以看到(?)个小正方形。

7.填小数。

5元6角8分+9元4分=____元????3米2分米1厘米+4分米9厘米=_____米

8.把49×78=3822改写成两道除法算式(??)和(??)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?

①(43+35)×20????②560÷(16÷2)

③369-(156-96)???④247-125+46

⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43

2.怎样算简便就怎样算。

(1)65+29+71????(2)143+(57+26)???

(3)322+178+37+63???(4)89+(43+211)???

(5)305+178+495????(6)208+154+46+92???

五.解答题(共6题,共32分)

1.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)

2.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?

3.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?

4.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?

5.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?

6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.C

4.B

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.45÷5;36×6

2.18

3.除;乘;减

4.27

5.804-(500÷125+404)=396

6.3;3;3

7.14.72元;3.70米

8.3822÷49=78;3822÷78=49

四.计算题

1.①(43+35)×20

?=78×20

?=156

文档评论(0)

131****6748 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档