网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学精品教学课件 第4单元 阶段素养达标(5).pptVIP

人教版二年级下册数学精品教学课件 第4单元 阶段素养达标(5).ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

******第4单元表内除法(二)阶段素养达标(5)温馨提示:点击进入讲评一二三四5【点拨】最后结果等于9,就相当于54-9=45减去几次9之后等于0,也就是算45里面包含了几个9,所以45÷9=5。8【点拨】里有4个小三角形,也就是把32平均分成4份,每份是32÷4=8。3.【绍兴市改编】钢笔原来8元一支,现在优惠促销,一次买4支只要28元,促销的钢笔每支()元,每支比原来便宜()元。71【点拨】优惠促销4支钢笔28元,28÷4=7(元),促销的钢笔每支7元。原来8元一支,8-7=1(元),每支比原来便宜1元。4.【杭州市钱塘区】一道没有余数的除法算式,除数是9,明明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,正确的商是()。6【点拨】除数是9,算错的商是5,所以看错的被除数就是5×9=45,而被除数是十位和个位看颠倒了,因此正确的被除数是54,所以正确的商是54÷9=6。88【点拨】24÷3=8(个),36÷4=9(个),8<9,所以够聪聪搭配使用8个月。返回7640998448【点拨】先看清运算符号,再选择合适的方法计算。返回379873【点拨】根据乘法口诀计算即可。返回÷×××+÷÷-56÷7=8(间)口答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。【点拨】已知“造一间房子需要7块木板”,求56块木板可以造几间房子,就是求56里有几个7,用除法计算。32÷8=4(套)口答:同时做32个冰激凌需要4套模具。32÷4=8(天)87口答:32个冰激凌够吃一个星期(7天)。①36÷9=4(元)口答:停车费平均每小时4元。【点拨】本题已知停车总费用,要求的是停车费平均每小时多少元,那么补充的条件应和时间有关系,故选①,也就是把36元平均分成9份,求每份是多少,用除法计算。4.【杭州市萧山区】游乐园里“激流勇进”项目降价促销,每张票降价2元,典典、龙龙、天天和聪聪一起玩“激流勇进”共用去32元。原来每张票多少钱?32÷4=8(元)8+2=10(元)口答:原来每张票10元。返回【点拨】4人玩“激流涌进”共用去32元,每张票现价就是32÷4=8(元)。每张票降价2元,那么求原来每张票多少钱再加回降价的钱即可。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

补充作业请完成相关习题。**************************

您可能关注的文档

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档