人教版二年级下册数学精品教学课件 第5单元 整理和复习 (3).pptVIP

人教版二年级下册数学精品教学课件 第5单元 整理和复习 (3).ppt

  1. 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第5单元混合运算整理和复习

温馨提示:点击进入讲评12345

1.计算下面各题。63÷7×6 6×3+3 7×(24÷4)(18+24)÷6 8×(45-36) 50-(40-27)=9×6=54=18+3=21=7×6=42=42÷6=7=8×9=72=50-13=37返回

2.选一选。(1)下面算式中,得数与其他三个不同的是()。①75-25-38 ②75-(25+38)③75-25+38 ④75-38-25③

(2)计算30+10÷5与(30+10)÷5时,()。①运算顺序不同,结果不同②运算顺序相同,结果相同③运算顺序不同,结果相同④运算顺序相同,结果不同①

(3)聪聪制作了一个阅读打卡计划,按照他的计划,几天能看完48页?下面列式正确的是()。①48-2-4②48÷(2×4)③48÷(2+4)③【点拨】根据聪聪的计划表,他每天看2+4=6(页),48页需要看48÷6=8(天),列综合算式是48÷(2+4)=8(天)。

(4)[新考法图文转换]根据下图,华华列出的算式为36-3×8,那么她解决的问题是()。①每支铅笔多少钱②3支铅笔和1个转笔刀一共多少钱③买1个转笔刀比买3支铅笔多花多少钱④1个转笔刀比1支铅笔贵多少钱③

【点拨】①每支铅笔多少钱是已知信息。②3支铅笔和1个转笔刀一共多少钱,列式为3×8+36。④1个转笔刀比1支铅笔贵多少钱,列式为36-8。返回

3.按要求列出综合算式并计算。(1)求扁担两侧的差。________________【点拨】先算出扁担右侧的和,再用大数减小数算出两侧的差。36-(8+4)=24

(2)求扁担两侧的和。________________【点拨】先算出扁担右侧的差,再将两侧的数相加求和。25+(25-9)=41

(3)求扁担两侧的积。________________【点拨】先算出扁担右侧的差,再将两侧的数相乘求积。8×(12-6)=48

(4)求扁担两侧的商。________________【点拨】先求出扁担左侧的和,再用这个和除以右侧的数求商。(29+27)÷7=8返回

4.(1)龙龙买3个陀螺和一个悠悠球,应付多少元?(2)梦梦有50元,正好买一只玩具熊和2幅拼图。一幅拼图多少元?3×8+9=33(元)口答:应付33元。(50-36)÷2=7(元)口答:一幅拼图7元。

(3)[新角度逆向思考]请结合情境说出一个用“8×9-36”解决的数学问题。(答案不唯一)用买9个陀螺的钱买一只玩具熊后,还剩多少元?

【点拨】根据题目信息可知,一个陀螺8元,一个悠悠球9元,所以8×9可以表示买8个悠悠球的总钱数,也可以表示买9个陀螺的总钱数,一只玩具熊36元,所以8×9-36可以表示“用买9个陀螺的钱买一只玩具熊后,还剩多少元”或“用买8个悠悠球的钱买一只玩具熊后,还剩多少元”。返回

5.[学科素养推理意识]龙龙在计算(□+30)÷5时,忘记先计算括号里面的了,结果得数是21。正确的得数是多少?21-30÷5=15(15+30)÷5=9口答:正确的得数是9。【点拨】根据题意,可知=21-30÷5=15,再将=15代入算式中,按正确的运算顺序求出结果即可。返回

课堂总结这节课你有哪些收获?

课后作业作业请完成教材对应练习。

补充作业请完成相关习题。

每天进步一点点!

Thankyou!

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档