小学三年级上册数学期中测试卷【典优】.docxVIP

小学三年级上册数学期中测试卷【典优】.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一根木条用去了35厘米,还剩下25厘米。这根木条原来长(??)分米。

A.6??????B.60??????C.600

2.“295-108”的差大约是(?)。?

A.100????B.200????C.300

3.贝贝的爸爸要买下面的物品,大约应该准备(??)钱才够。??

A.600元??????B.700元??????C.800元

4.一块手帕的边长大约是2(??)。?

A.米??????B.分米??????C.厘米

5.马拉松长跑比赛全程大约是42(??)。?

A.米??????B.千米??????C.分米

6.以下的长度单位是从大到小排列的是(??)。?

A.千米、米、毫米,厘米??B.米,千米、厘米、毫米??C.千米、米、厘米,毫米

二.判断题(共6题,共12分)

1.8分=(80)秒。(??)?

2.珠穆朗玛峰海拔约8844米。(?)

3.厘米的英文单位是cm。(?)

4.一支铅笔长约21分米。(??)?

5.一张课桌的长度大约等于3本数学书的长度。(??)

6.最小的四位数比最小的三位数大900。(??)

三.填空题(共6题,共21分)

1.小丽身高1.6米,也可以说是(??)米(??)分米。

2.填一填。

3.《数学神探006》一共有168页.小明已经看了89页,大约还有(?)页没读。

4.在横线上填上合适的单位名称。?

一棵大树高20________????航母每小时航行55________

李华体重75________?????教室地面长7________

5.在括号内填上合适的单位名称。

(1)一辆轿车每小时行驶85(??),课桌的高约是7(??)。

(2)一个西瓜重6(??),一座桥限重6(??)。

(3)丽丽的体重是35(??),身高是1(??)45(??)。

6.填上合适的单位或数。

(1)秒针走一圈是(?)秒,也就是(?)分。

(2)孙林吃饭用了20(?),跑50米步用了12(?)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.列式计算。

(1)244比700少多少?

(2)比306多95的数是多少?

(3)比520少145的数是多少?

(4)160比240少多少?

2.列竖式计算,带☆的要求验算。???

(1)456+378=??(2)☆800-257=???

(3)604-238=??(4)313+489=???

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出时针和分针。

六.解答题(共6题,共35分)

1.小朋友做纸花庆祝儿童节,红花做了206朵,紫花做了185朵,黄花做了210朵。三种花一共做了多少朵?

2.买电器。

(1)妈妈买一部手机和一部电话,共需支付多少元?

(2)一台电视比一个电饭煲贵多少元?

(3)用1000元可以购买哪些商品,还剩多少元钱?

3.水果批发市场运进891箱苹果,上午卖出308箱,下午比上午多卖出49箱。

(1)这一天共卖出了多少箱苹果?

(2)还剩下多少箱苹果没有卖?

4.从甲书店调了128本书到乙书店后,甲书店还比乙书店多30本书,乙书店原来比甲书店少多少本书?

5.超市卖裤子每条178元,羊毛衫每件289元,鞋每双165元,妈妈有700元,全部买下这三件物品够吗?

6.实验小学早上7:50上课,中午11:20放学,下午1:00上课,到下午3:20放学。问学生一天在学校至少呆多长时间?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.C

4.B

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.1;6

2.如下:

3.80

4.米;千米;千克;米

5.(1)千米;分米(2)千克;吨(3)千克;米;厘米

6.(1)60;1(2)分钟;秒

四.计算题

1.(1)700-244=456;(2)306+95=401;(3)520-145=375;(4)240-160=80

2.(1)456+378=834(2)800-257=543(3)604-238=366(4)313+489=802

五.作图题

1.6:50+30分=7:20

画图如下:

六.解答题

1.206+185+210=391+210=601(朵);答:三种花一共做了601朵。

2.(1)670+215=885(元);答:共需支付885元。(2)708-328=380(元);答:一台电视比一个电饭煲贵380元。(3)①可以购买一个电饭煲和一部手机,

328+670=998(元);1000-998=2(元);②可以购买一个电饭煲和一部电话,328+

文档评论(0)

192****9319 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档