网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

二年级上册数学应用题100道精品【综合题】.docxVIP

二年级上册数学应用题100道精品【综合题】.docx

  1. 1、本文档共24页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共608分)

1.学校图书室一共有85本书,其中科技书有30本,今天共借出8本书,图书室还剩多少本书???

2.解答题。

(1)王阿姨要买一盏台灯和一本书,一共需要多少元?她会这样付钱?

(2)张老师买了一件裙子和一辆小汽车,付了100元,应找回多少元?

(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

3.山坡上有45只白山羊在吃草,黑山羊比白山羊少17只。?

(1)黑山羊多少只??

(2)一共有山羊多少只??

4.购物。

(1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元????

(2)台灯比地球仪贵多少元????

(3)你还能提出什么数学问题并列式解答?

5.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱??

6.二年一班喜欢跑步的有15人,喜欢游泳的人数比喜欢跑步的多18人.喜欢游泳的有多少人??

7.小丁、小平和小东三人一起剪纸花,每人要剪6朵。??

(1)3人一共要剪多少朵???

(2)现在他们各剪了4朵,每人还要剪几朵?3个人一共还要剪多少朵花??

8.

(1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱?

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

9.新华书店有科技书97本。上午卖出56本,下午卖出33本,还剩多少本科技书?

10.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。??

(1)买8本《笔环画》一共多少钱???

(2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗???

(3)你还能提出什么数学问题?并解答。

11.水果批发市场运进苹果和梨共93筐,运进苹果56.运进梨多少筐?运进的梨比苹果少多少筐?

12.小美捡了45个贝壳,小明捡了33个贝壳。小美比小明多捡了多少个贝壳???

13.看图回答问题。?

(1)我和爸爸一共多少岁?

(2)我比爸爸小多少岁?

14.一班有36人参加学校运动会,二班参加的人数比一班多6人。二班有多少人参加?两个班一共有多少人参加??

15.看图回答。

?

(1)丫丫带50元,买了一件物品,还剩30多元,她买的可能是???

(2)红红想买足球、洋娃娃和书包,她带100元够吗???

(3)聪聪带50元买了一盒水彩笔和一个洋娃娃,还剩多少钱???

16.小猫钓鱼。

(1)小花钓了多少条鱼?

(2)小白钓了多少条鱼?

17.明明带了56元钱买了一个铅笔刀,找回30元,铅笔刀多少元??

18.春运到了,售票窗人可多了。?

有9人,每人买了3张车票。有8人,每人买了7张车票。卖出这些票,一节车厢够坐了吗?

19.水果店有70箱苹果,卖出47箱,又运回28箱。水果店现在有苹果多少箱??

20.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍.???

(1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍????

(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?

21.一捆绳子长100米,一班先用去20米,又用去38米。一共用去了多少米?二班需要40米,剩下的绳子够不够?

22.有20名运动员和6名教练,一箱矿泉水共有24,每人1瓶,够吗?

23.购物。??

(1)从中购买两样体育用品,最多花多少钱?最少花多少钱????

(2)购买三样体育用品一共要花多少钱?

24.解答题。

(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱???

(2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。小明买4副七巧板,要付多少钱??

25.食堂里一共有73个鸡蛋,李阿姨做菜用去了8个鸡蛋,还剩下多少个鸡蛋??

26.小红剪了36个,小红比我多剪了18个,你知道我剪了多少个吗?我和小红一共剪了多少个呢?

27.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果??

28.小兵有6张卡片,小云和小芳合起来有6张卡片,他们三人一共有多少张卡片?

29.第一小组有9个同学,每人浇6棵树。??

(1)第一小组共浇了多少棵树。??

(2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。

30.一只篮球74元,比一只排球贵12元,一只排球多少元?

31.黑兔有47只,比白兔多19只,白兔有多少只?黑兔和白兔一共有多少只?

32.小朋友们玩游戏,每行站4人,站了5行,还多3人,一共有多少个小朋友在玩游戏?

33.苹果有56个,梨的个数比苹果多7个,梨有多少个??

34.看图列算式解答。?

一共有多少只虫子?

35.一批零件有90个,李师傅第一天加工了27个,第二天加工了36个,还剩下多少个?

36.一年级举行图画展览。一(1)班有23张,一(2)班有18张。一(1)班比一(2)班多多少张。

37.书架上29本科技书,故事书比科技书少16本,故事书有多少本?

38.变!1个幻方!

文档评论(0)

192****8368 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档