人教版小学四年级下册数学期中测试卷附答案【研优卷】.docxVIP

人教版小学四年级下册数学期中测试卷附答案【研优卷】.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版小学四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把38740用“万”作单位,保留两位小数约是(??)。?

A.3.87万??????B.38.7万??????C.387.40万

2.不改变数的大小,把8.03改写成三位小数是(?)。

A.8.003?????B.8.300?????C.8.030

3.(34+34+34+34)×25最简便的方法是(?)。?

A.按运算顺序算????B.34×(4×25)????C.34×4×25

4.下面的算式可以用乘法结合律进行简便计算的是(?)。?

A.32×4×5????B.32×4+32×5????C.32×12×4

5.3.52元和2.17元中的两个“2”表示的意义(?)。?

A.相同????B.不同????C.无法确定

6.已知a×0.99=b×1.01=c×0.88(a、b、c都不为0),a、b、c三个数中最大的是(?)。?

A.a??????B.b??????C.c

二.判断题(共6题,共12分)

1.52+83+48=83+(52+48),这一步计算只运用了加法交换律。(??)

2.两个数的积保留两位小数的近似值是2.16,这个准确数可能是2.156。(??)

3.由3个小正方体木块搭成的立体图形,从任何角度都不可能看到。(??)

4.在□÷7+13=300这个算式中,□里应该填6000。(??)

5.1.85米就是1米8分米5厘米。(?)

6.一个最简分数的分母中含有2和5以外的质因数,这个分数就不能化成有限小数。(??)

三.填空题(共8题,共22分)

1.根据612+129=741,写出另外两个算式:(??)、(??)。根据45×21=945,写出另外两个算式:(??)、(??)。

2.一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算(??)里面的,再算(??)里面的。

3.如图,从(??)面看到,从(??)面看到,从(??)面看到。

4.由3个一,9个十分之一和6个千分之一组成的数是(??),这个数读作(??),它的计数单位是(??)。

5.把96÷12+4×2改写成先算加法,再算乘法,最后算除法的算式是(??)。

6.小数的(??)添上0或去掉0,小数的大小(??)。

7.填一填。

72时=(?)日?????2平方米5平方分米=(?)平方分米

5吨30千克=(?)吨???30平方米=(?)平方分米

8.一本练习本的价钱是3角5分,用“元”做单位是(??)元。一节水管长80厘米,用“米”做单位是(??)米。

四.计算题(共2题,共22分)

1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?

①(43+35)×20????②560÷(16÷2)

③369-(156-96)???④247-125+46

⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43

2.怎样简便就怎样算。

(1)(25+22)×4????(2)101×67

(3)99×63??????(4)65×99+65

(5)85×201﹣85

五.解答题(共6题,共33分)

1.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???

(1)买5个排球,需要多少钱????

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?

2.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?

3.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)

4.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)

5.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?

6.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???

参考答案

一.选择题

1.A?

2.C

3.B

4.A

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.741-612=129;741-129=612;945÷45=21;945÷21=45

2.小括号;中括号

3.正;上;右或左

4.3.906;三点九零六;0.001

5.96÷[(12+4)×2]

6.末尾;不变

7.3;205;5.03;3000

8.0.35;0.8

四.计算题

1.①(43+3

文档评论(0)

155****4691 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档