人教版三年级上册数学精品教学课件 方法技能专项评价 3.列举法巧解方案问题.pptVIP

人教版三年级上册数学精品教学课件 方法技能专项评价 3.列举法巧解方案问题.ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

方法技能专项评价3.列举法巧解方案问题时间:40分钟满分:100分人教版数学三年级上册课件认真审题,填一填。(每空5分,共40分)一71.三(6)班40人去游乐园玩“激流勇进”,每条船最多可坐6人,至少需租()条船,如果每条船的租金为58元,则租金最少付()元。4066002.用两辆载质量为2吨的货车运下面这些物品,第一辆货车可以运()千克、()千克和()千克的物品,另一辆货车可以运()千克和()千克的物品,两辆货车可以一次运完。4001000800700(答案不唯一)点拨:注意每辆货车所运物品的总质量不能超过2吨。④3.水果批发市场要运进一批水果,需求如下表:下面方案中,不能用载质量为1吨的卡车一次性运完的是()。①蜜柚、草莓、柑橘②蜜柚、草莓、鲜橙③草莓、柑橘、鲜橙④蜜柚、柑橘、鲜橙种类蜜柚草莓柑橘鲜橙质量/千克355153386429方案买5节一板的板数买3节一板的板数一共买的节数1072121520????????????聪明的你,答一答。(共60分)二1.电池的包装有5节一板的和3节一板的。龙龙要买至少20节电池,但又不想买得太多,他将购买方案整理成表格。(1)龙龙的购买方案还没有全写出来,请将剩下的方案填入表中。(9分)方案买5节一板的板数买3节一板的板数一共买的节数1072121520????????????324224322154020点拨:买5节一板的板数由0依次增加,直至增加到4,结合至少要买20节,又不能太多,求出买3节一板的板数的最小值;2(2)如果买电池的总节数刚好是20,那么符合要求的方案一共有()种。(4分)点拨:由(1)的表格即可得到答案。2.鼓浪屿凤梨酥外皮酥松化口,凤梨内馅甜而不腻,深受人们喜爱。商家推出两种包装,如果每个盒子都装满,王老师怎样买能恰好买到16粒凤梨酥?(1)请列出购买方案。(14分)从表中可以知道方案()和()可以恰好买到16粒凤梨酥。购买方案买6粒装的盒数买4粒装的盒数共装粒数????????????????1301822116313184041624方案2:2×10+1×8=28(元)方案4:4×8=32(元)32>28答:购买方案2合算,需要28元。(2)恰好买到16粒凤梨酥的情况下,哪种购买方案合算,需要多少钱?(6分)3.80名师生去旅游,如果每辆车都坐满,怎样租车便宜?至少需要多少元?(13分)方案一:租2辆乙种客车和1辆甲种客车,租金为400×2+300=1100(元)方案二:租4辆甲种客车,租金为300×4=1200(元)1100元<1200元答:租2辆乙种客车和1辆甲种客车便宜,至少需要1100元。点拨:要使每辆车都坐满,有两种租车方案,分别是租2辆乙种客车和1辆甲种客车,租4辆甲种客车,分别求出两种方案的租金,比较可得至少需要的钱数。有两种不同的付钱方法。可以付2张5元和8张1元的人民币,或付3张5元和3张1元的人民币。4.典典有3张5元和8张1元的人民币,他打算用这些钱买一本18元的书。有几种不同的付钱方法?分别怎么付?(14分)点拨:如果选1张5元与8张1元的人民币,合起来不够18元,所以应从2张5元的人民币开始算起。可以用2张5元和8张1元的人民币付钱,合起来恰好是18元;还可以用3张5元和3张1元的人民币付钱,合起来恰好是18元。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

补充

您可能关注的文档

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档