二年级上册数学期末测试卷精品(巩固).docxVIP

二年级上册数学期末测试卷精品(巩固).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面哪幅图是小青看到的?(??)

A.?????B.?????C.

2.求下图中有几支笔,正确的算式是(?)。

A.4+4+4+4+4+4????B.6+6+6+6????C.6+4

3.孙桥小学去年买桌椅40套,今年又买了58套,今年比去年多买了多少套?正确的解答是(??)。

A.58+40=98(套)???B.58-40=18(套)???C.18+40=58(套)

4.比一比,下面动物的高矮,看(??)最高。

A.小熊?????B.小鹿?????C.小兔??

5.与“45-15-17”的结果不相等的算式是(??)。

A.45-(15+17)????B.45-17-15?????C.45-15+17

6.求6个5的和是多少?列式正确的是(?)。?

A.5+6=11???B.6-5=1???C.5×6=30

二.判断题(共6题,共12分)

1.从9:10到12:00,经过了3时。??(?)

2.铅笔长4厘米。(?)

3.4×2写成加法算式可以是4+4,也可以是2+2+2+2。??(?)?

4.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。??(?)

5.把一个钝角平均分成两个角,这两个角都是锐角。??(?)

6.角的两条边越长,这个角就越大。??(?)

三.填空题(共6题,共23分)

1.一本故事书,冬冬每天看3页,一个星期可以看_______页。??

2.填空。

3.图中有_____个锐角,_____个直角。

4.在括号里填上合适的单位。?

小华每天睡9(??)????小强跑50米用了10(??)

小丽早上刷牙用了5(??)?冬冬做20道口算题用了2(??)

小明吃午饭用了15(??)??坐高铁从杭州到上海大约需要2(??)

妈妈每天工作8(??)??小明跳绳跳150下用了1(??)

5.在○里填“<”、“>”或“=”。

4米○5米?????24厘米○42厘米????50厘米○5米

9厘米○9米????100厘米○1米?????7米○80厘米

6.数一数。

(1)______个直角;(2)______个锐角;(3)______个钝角。

四.计算题(共2题,共9分)

1.根据算式进行计算:??

(1)48+35=________????(2)73+17=________??

(3)37+18+29=________??(4)46+28-36=________?

2.先在□里填上适当的数,再合并成一个算式,并计算出答案。

?合并成的算式是:

五.作图题(共1题,共6分)

1.给下面图形中的直角画上标记。

六.解答题(共6题,共26分)

1.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?

2.一条绳子对折一次后,又对折了一次,这时每折长8m,这根绳子原来长多少米?

3.滑冰场上午有72人,中午有44人离去,又有85人到来.现在有多少人在滑冰??

4.小敏家6月份用电96度,比上个月节约了12度,上个月用电多少度?

5.水果店今天卖出29个梨,卖出的苹果比梨多14个,今天卖出多少个苹果???

6.小芳买了一些水果。给销售员80元钱,销售员找回14元。买的这些水果一共花了多少钱??

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B

4.B

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.21

2.1;2;7

3.4;3

4.小时;秒;分钟;分钟;分钟;小时;小时;分钟

5.<;<;<;<;=;>

6.(1)4(2)4(3)1

四.计算题

1.(1)83?(2)90?(3)84?(4)38?

2.7×5=35;42-35=7;

?

42-7×5=7?答:合并成的算式是42-7×5=7。

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.3×4+4×3=24(元)?答:一共要24元。

2.4×8=32米

3.解法一:72-44=28(人)28+85=113(人)解法二:72-44+85=113(人)

答:现在有113人在滑冰。

4.解:96+12=108(度)

5.29+14=43(个)??答:今天卖出43个苹果。

6.解:80-14=66(元)答:这些水果一共花了66元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****3252 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档