- 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共574分)
1.买一件和一双,需要多少钱??
?
2.小华拍球,第一次拍了30下,??????????,两次共拍了多少下?(先补上缺失的条件,再列式计算)??
3.表演新疆舞需要女生30人,男生12人.需要的女生比男生多多少人???
______?-______=?______(人)
4.商店里上星期卖出圆珠笔42支,比卖出的钢笔多24支,卖出钢笔多少支?卖出的圆珠笔和钢笔一共多少支?
5.哥哥今年10岁,比弟弟大3岁,弟弟今年多少哦岁.爸爸的年龄是弟弟的5倍,爸爸今年多少岁???
6.下面是学校体育器材室的体育器材情况。
(1)篮球和足球一共有多少个?
(2)排球比足球少多少个?
(3)足球比篮球多多少个?
7.幼儿园有67名小朋友。小丽做了24朵小花,小美做了46朵小花,每人发一朵,还剩多少多小花?
8.李红家养了8只鹅,养鸡的只数是鹅的4倍.养鸡多少只?养的鸡比鹅多多少只?
9.贝贝家里来了35位客人,吃完午饭走了16位,晚上又来了9位,现在一共有多少人?
10.王刚买一根长40米的铁丝,用了一些后还剩26米。他用了多少米铁丝??
11.食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?
12.根据表中的信息回答问题。
(1)豹子每秒跑的路程比老虎和袋鼠每秒跑的路程和少7米,豹子每秒跑多少米?
(2)请你再提出一个数学问题并解答。
13.大公鸡,真美丽,跑来一只又一只,接着又来三只、四只、五只、六只、七只、八只。小朋友算一算,共有几只大公鸡?
14.王师傅做了80个面包,第一产次卖了17个,第二次卖了25个,还剩下多少个??
15.菜店运来白菜33筐,萝卜28筐,运来的黄瓜比白菜和萝卜的筐数少17筐。运来黄瓜多少筐?
16.排球65元,足球比排球贵9元,篮球比排球便宜16元。?
(1)一个足球要多少元??
(2)你还能提出什么问题?并解答。??
问题:
列式:
17.
(1)鸡和鸭一共有多少只?
(2)鹅比鸭多多少只??
18.小华摘西红柿67个,小芳摘茄子80个,西红柿比茄子少多少个?
19.一篮橘子有18个,小红每天吃2个,吃了5天后,篮子里的橘子少了多少个?
20.解答题。
(1)小红买6辆需要多少元????
(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗????
(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗????
(4)你还能提出什么问题?
21.用6,70,76这三个数写出两道加法算式和两道减法算式。
22.学校运来一些小树苗,每捆5棵,有4捆。(1)一共有多少棵小树苗?(2)已经栽了8棵,还剩多少棵????
23.一个玩具飞机标价15元4角。小强的口袋里有1个10元的,2个2元的,3个5角的钱,小强能买到这架飞机吗??
24.学校生物组收集蝴蝶标本68只,蜻蜓标本43只?蜻蜓标本比蝴蝶标本少多少只???
25.乐乐和他的6个朋友,每人买了8支铅笔,一共买了多少支铅笔?
26.艺术比赛。?
(1)二年级学生参加学校兴趣小组学打球、跳绳和画画的一共有多少人????
(2)自己再提出一个问题并列式计算。??
27.开学前,妈妈带小红去买文具和新衣服,价格是这样的:
(1)买一件衣服和一条裤子一共需要多少元????
(2)一个书包比一个铅笔盒贵多少元????
(3)妈妈带了50元,买了一个书包,还剩多少钱????
(4)如果妈妈带了60元,要能买上面的三件东西,可买哪三件?列出算式算一算。
28.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖?
29.小英做了22朵红花,6朵黄花,小梅至少要做多少朵花才能超过小英?
30.动物园里有13只狮子,老虎比狮子少4只。谁多谁少?有几只老虎?
31.学校要把82箱文具送给山区小学生,先送去了36箱,还要送多少箱?
32.8岁的阳阳随旅游团到草原去,搭了3个帐篷,每个帐篷住7人,刚好住下所有人,算一下他们去了多少人?
33.王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。王大爷有事要外出8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?
34.一瓶汽水可以倒4杯,3瓶汽水可以倒多少杯?来了10个客人,每人1杯,够不够?
35.小兔跑200米用了37秒,小猫跑200米用了29秒,谁跑得快?快多少秒?
36.你能提出什么数学问题?解答出来。?
37.小虎在做一道加法题时,把第二个加数35看成了53,结果算出来的和是76,你知道正确的得数是多少吗??
38.
小胖的母亲烧完晚饭后剩下21只蛋,她用去了4只蛋.她一共买了多少只蛋?
39.看图回答。
?
(1)丫丫带50元,买了一件物品,还剩30多元,她买的可能是
您可能关注的文档
- 人教版一年级上册数学期末测试卷附完整答案(全国通用).docx
- 人教版一年级上册数学期末测试卷学生专用.docx
- 人教版一年级上册数学期末测试卷含完整答案【各地真题】.docx
- 人教版一年级上册数学期末测试卷及参考答案(必威体育精装版).docx
- 人教版一年级上册数学期末测试卷【培优a卷】.docx
- 二年级上册数学期末测试卷(夺分金卷).docx
- 二年级上册数学期末测试卷附答案【精练】.docx
- 二年级上册数学期末测试卷附参考答案(模拟题).docx
- 二年级上册数学期末测试卷精品【夺冠系列】.docx
- 二年级上册数学期末测试卷含答案【培优a卷】.docx
- 2025年教育产业并购整合策略与教育投资并购投资风险管理工具应用报告.docx
- 教育机构招生转化策略与招生团队建设研究.docx
- 2025年K2教育STEM课程实施与科学教育改革路径探索报告.docx
- 金融科技产品合规性审查及内控体系优化报告(2025年).docx
- 航空航天制造材料科学在新型复合材料在航空航天器制造协同制造中的应用报告.docx
- 公交优先发展战略2025:城市交通拥堵治理中的公共交通市场分析研究报告.docx
- 航空航天制造材料科学在新型复合材料在航空航天器发动机中的应用报告.docx
- 城区老旧管网更新改造项目评估报告.docx
- 2025年学前教育师资队伍素质提升与教师培训内容优化策略研究与实践探索报告.docx
- 城市排水基础设施建设项目面临的机遇与挑战.docx
文档评论(0)