- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.“欢迎”超市有鸡蛋24箱,比鸭蛋少6箱,鸭蛋比鸡蛋重30千克.如果每箱鸡蛋和鸭蛋重量相等,超市里的鸡蛋共重多少千克?列式是(??)。??
A.30÷(24+6)???B.30÷6×24???C.24÷(30÷6)
2.在3.2,3.02,3.202中最小的是(?)。?
A.3.02??????B.3.2??????C.3.202
3.832×5×2=832×10,计算时运用了乘法(?)。?
A.交换律????B.结合律????C.分配律
4.你知道下图是从物体的哪面看到的吗?(?)?
A.前面??????B.后面??????C.侧面
5.下面各式中,(??)运用了乘法交换律。
A.25×23×4=25×4×23
B.125+56×8=125×8+56
C.124+139+76=(124+76)+139
6.百分位上的计数单位是(?)。?
A.0.1?????B.0.01?????C.千分之一
二.判断题(共6题,共12分)
1.站在一个位置上观察物体,可能只看到2个面。(??)
2.因为29米大于3米,所以0.29米也大于0.3米。(??)
3.(78+53)+22=78+(53+22),这是应用了加法交换律。(??)
4.(475+666)+525=666+(475+525)运用了加法结合律和交换律。(??)
5.取近似数为3.5的两位小数中,最大的是3.54,最小的是3.45。(??)
6.3.15、3.51、5.31、5.13这四个数中最小的是3.15。(??)
三.填空题(共8题,共25分)
1.在括号内填上合适的数。
3米6分米=(??)米????????8吨80千克=(??)吨
475平方分米=(??)平方米????7角3分=(??)元
2.交换两个(??)的位置,积(??),这叫做乘法交换律,用字母表示为(??)。
3.在(??)里填上合适的数。?
5元9角=(??)元?????0.6时=(??)分
8千克10克=(??)千克???5.2米=(??)米(??)分米
4.65+360÷(20-5),先算(??),再算(??),最后算(??)。
5.李亮家在学校东面,赵红家在学校西面,两人同时离校回家,李亮每分钟行80米,赵红每分钟行70米,经过12分钟后两人同时到家。他们两家相距________米。
6.填上合适的小数。?
4元3角8分=______元??5角6分=______元
7分=______元?????7米3分米=______米
7.把96÷12+4×2改写成先算加法,再算乘法,最后算除法的算式是(??)。
8.填上合适的数。
2.05平方分米=(??)平方厘米???0.91米=(??)厘米
四.计算题(共2题,共22分)
1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?
①(43+35)×20????②560÷(16÷2)
③369-(156-96)???④247-125+46
⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43
2.怎样简便就怎样算。
(1)(25+22)×4????(2)101×67
(3)99×63??????(4)65×99+65
(5)85×201﹣85
五.解答题(共6题,共33分)
1.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???
(1)买5个排球,需要多少钱????
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
2.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
3.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?
4.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?
5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
6.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)
参考答案
一.选择题
1.B?
2.A
3.B
4.C
5.A
您可能关注的文档
- 人教版小学数学五年级下册期末测试卷完美版.docx
- 人教版小学数学五年级下册期末测试卷含答案【突破训练】.docx
- 人教版小学数学五年级下册期末测试卷及精品答案.docx
- 人教版小学数学五年级下册期末测试卷及完整答案(夺冠系列).docx
- 人教版小学数学五年级下册期末测试卷及参考答案【黄金题型】.docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷(轻巧夺冠).docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷(原创题).docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷附答案【综合卷】.docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷精编.docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷带答案(模拟题).docx
- 人教版小学四年级下册数学期中测试卷附答案(综合题).docx
- 人教版小学四年级下册数学期中测试卷精品(有一套).docx
- 人教版小学四年级下册数学期中测试卷精品【实用】.docx
- 人教版小学四年级下册数学期中测试卷含答案(精练).docx
- 人教版小学四年级下册数学期中测试卷及答案(典优).docx
- 人教版小学四年级下册数学期中测试卷及完整答案【夺冠系列】.docx
- 人教版小学四年级下册数学期中测试卷及参考答案【突破训练】.docx
- 人教版小学四年级下册数学期中测试卷【学生专用】.docx
- 人教版小学六年级上册数学期末测试卷(轻巧夺冠).docx
- 人教版小学六年级上册数学期末测试卷(培优b卷).docx
文档评论(0)