人教版小学四年级下册数学期中测试卷附答案(综合题).docxVIP

人教版小学四年级下册数学期中测试卷附答案(综合题).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版小学四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列算式中,运用乘法交换律使运算简便的是(?)。?

A.64×101????B.125×66×8????C.352×5×2

2.27与6的积除以3与9的积,求商正确的列式是(?)。???

A.(3×9)÷(27×6)?B.(27×6)÷(3×9)?C.27×6÷3×9

3.东东把719﹣102错算成了719﹣100+2,计算结果比正确结果(?)。?

A.多2????B.多4????C.少2

4.(237+91÷13)×18的运算顺序是(?)。?

A.加、除、乘???B.除、加、乘???C.除、乘、加

5.计算小数除法时,如果要求精确到0.01,商应除到(?)。?

A.十分位????B.百分位????C.千分位

6.30与25的和除它们的积,求商的算式是(?)。

A.(30+25)÷30×25??B.30×25÷(30+25)??C.30×25÷30+25

二.判断题(共6题,共12分)

1.

从前面和后面看到的图形是完全一样的。(??)

2.83+175+17=83+17+175这是根据加法结合律进行简便计算的。(??)

3.根据三个方向观察到的形状摆小正方体,只能摆出一种几何体。(??)

4.比0.5大,比0.6小的数有9个。(??)

5.20.02中的两个2表示的意思一样。(??)

6.从8.53里面拿出53个百分之一,还剩8个百分之一。(?)

三.填空题(共8题,共13分)

1.把300÷15=20,13+20=33,33×25=825列成综合算式是(??)。

2.因为317×27=8559,所以,8559÷27=(??);因为a×b=c,所以c÷a=(??)。

3.填一填。

0.008千克=(??)克???8吨80千克=(??)千克

4.小强在计算540÷(□+15)时,先算除法后算加法,得到的结果是123,这道题的正确结果是(??)。

5.从正面看到的共有(??)个。

6.把1.2的小数点去掉,得到的新数比原数多(??)。

7.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要按(??)的顺序进行计算。

8.把65.19的小数点移动到最高位的左边,它就缩小到原来的(??),变成(??)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?

①(43+35)×20????②560÷(16÷2)

③369-(156-96)???④247-125+46

⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43

2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。

(1)57+25+43+75????(2)75+108+25

(3)528﹣53﹣47????(4)8×7×125

(5)125×(8×40)???(6)32×125

五.解答题(共6题,共32分)

1.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?

2.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)

3.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?

4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?

5.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??

6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.(13+300÷15)×25

2.317;b

3.8;8080

4.27

5.2

6.10.8

7.略

8.百分之一;0.6519

四.计算题

1.①(43+35)×20

?=78×20

?=1560?

②560÷(16÷2)

?=560÷8

?=70

③369-(156-96)

?=369-60

?=309

④247-125+46

?=122+46

?=168

⑤(75+69)÷6

?=144÷6

?=24

⑥148÷2+43

?=74

文档评论(0)

165****1694 + 关注
实名认证
文档贡献者

yyyyyy

1亿VIP精品文档

相关文档