- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下列算式中,运用乘法交换律使运算简便的是(?)。?
A.64×101????B.125×66×8????C.352×5×2
2.27与6的积除以3与9的积,求商正确的列式是(?)。???
A.(3×9)÷(27×6)?B.(27×6)÷(3×9)?C.27×6÷3×9
3.东东把719﹣102错算成了719﹣100+2,计算结果比正确结果(?)。?
A.多2????B.多4????C.少2
4.(237+91÷13)×18的运算顺序是(?)。?
A.加、除、乘???B.除、加、乘???C.除、乘、加
5.计算小数除法时,如果要求精确到0.01,商应除到(?)。?
A.十分位????B.百分位????C.千分位
6.30与25的和除它们的积,求商的算式是(?)。
A.(30+25)÷30×25??B.30×25÷(30+25)??C.30×25÷30+25
二.判断题(共6题,共12分)
1.
从前面和后面看到的图形是完全一样的。(??)
2.83+175+17=83+17+175这是根据加法结合律进行简便计算的。(??)
3.根据三个方向观察到的形状摆小正方体,只能摆出一种几何体。(??)
4.比0.5大,比0.6小的数有9个。(??)
5.20.02中的两个2表示的意思一样。(??)
6.从8.53里面拿出53个百分之一,还剩8个百分之一。(?)
三.填空题(共8题,共13分)
1.把300÷15=20,13+20=33,33×25=825列成综合算式是(??)。
2.因为317×27=8559,所以,8559÷27=(??);因为a×b=c,所以c÷a=(??)。
3.填一填。
0.008千克=(??)克???8吨80千克=(??)千克
4.小强在计算540÷(□+15)时,先算除法后算加法,得到的结果是123,这道题的正确结果是(??)。
5.从正面看到的共有(??)个。
6.把1.2的小数点去掉,得到的新数比原数多(??)。
7.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要按(??)的顺序进行计算。
8.把65.19的小数点移动到最高位的左边,它就缩小到原来的(??),变成(??)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?
①(43+35)×20????②560÷(16÷2)
③369-(156-96)???④247-125+46
⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43
2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
(1)57+25+43+75????(2)75+108+25
(3)528﹣53﹣47????(4)8×7×125
(5)125×(8×40)???(6)32×125
五.解答题(共6题,共32分)
1.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
2.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
3.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?
4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
5.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.B
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.(13+300÷15)×25
2.317;b
3.8;8080
4.27
5.2
6.10.8
7.略
8.百分之一;0.6519
四.计算题
1.①(43+35)×20
?=78×20
?=1560?
②560÷(16÷2)
?=560÷8
?=70
③369-(156-96)
?=369-60
?=309
④247-125+46
?=122+46
?=168
⑤(75+69)÷6
?=144÷6
?=24
⑥148÷2+43
?=74
您可能关注的文档
- 人教版小学数学五年级下册期末测试卷含答案【突破训练】.docx
- 人教版小学数学五年级下册期末测试卷及精品答案.docx
- 人教版小学数学五年级下册期末测试卷及完整答案(夺冠系列).docx
- 人教版小学数学五年级下册期末测试卷及参考答案【黄金题型】.docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷(轻巧夺冠).docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷(原创题).docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷附答案【综合卷】.docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷精编.docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷带答案(模拟题).docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷含答案(培优).docx
最近下载
- 服饰配件设计 服装基础设计 刘凯.ppt
- 统编版语文八年级下册第三单元名著导读《经典常谈》《战国策》第八 课件.pptx VIP
- 严重脓毒症与感染性休克治疗国际指南解读.ppt VIP
- (二模)2025届广州市普通高中高三毕业班综合测试(二)物理试卷(含答案).pdf
- (二模)2025年广州市普通高中高三毕业班综合测试(二)生物试卷(含答案).docx
- 利用柏琴(Perkin)反应制备肉桂酸实验报告总结.docx VIP
- (二模)2025届广州市普通高中高三毕业班综合测试(二)物理试卷(含答案).docx
- 光伏强制性条文执行计划.doc
- 机械制造技术基础课程设计(轴套设计).docx VIP
- (二模)2025年广州市普通高中毕业班综合测试(二)数学试卷(含答案详解).pdf
文档评论(0)