网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师版三年级上册数学精品教学课件 第3单元 阶段素养达标(3).pptVIP

北师版三年级上册数学精品教学课件 第3单元 阶段素养达标(3).ppt

  1. 1、本文档共30页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

习题课件·北师版数学三年级上册阶段素养达标(3)第三单元加与减一、我聪明,我会填。(第3题12分,其余每空3分,共21分)1.计算832-264+136时,先算()法,再算()法。点拨:没有小括号的加减混合运算,要按照从左往右的顺序依次进行计算。减加2.最小的四位数减去最大的两位数的差,比333多()。点拨:最小的四位数是1000,最大的两位数是99,1000-99=901,901比333多901-333=568。5683.下面是深圳地铁3号线的部分线路图。里程/米六约—塘坑1370塘坑—横岗1970横岗—永湖1510永湖—荷坳1710(1)六约站到横岗站有()米。点拨:1370+1970=3340(米)。3340(2)地铁从六约站出发,向荷坳站方向行驶,已经行驶了大约1500米,在图中用“△”标出地铁现在的大致位置。点拨:六约站到塘坑站的里程是1370米,六约站到横岗站的里程是3340米,1370米1500米3340米,所以地铁现在大致在塘坑站和横岗站之间,靠近塘坑站的位置。略(3)1510+1710求的是()站到()站的里程。点拨:1510米是横岗站到永湖站的里程,1710米是永湖站到荷坳站的里程,所以1510+1710求的是横岗站到荷坳站的里程。横岗荷坳二我自信,我会选。(每题3分,共9分)1.下面算式的结果最接近700的是()。A.420+160 B.420+290 C.456+290点拨:计算出三个选项中算式的结果,选出最接近700的即可。B2.美味餐厅上午使用机器人送餐285次,比下午少送69次。机器人上午和下午一共送餐多少次?列式正确的是()。A.285-69+285 B.285+69+285C.285+69+69点拨:先用加法求出下午送餐的次数,再加上上午送餐的次数即可。B3.在“一带一路”带动下,中国的文化、商品将会更全面地输出到世界各地。某纺织厂接到1000条丝巾的订单,第一天完成了356条,第二天完成了478条,这两天之后还剩()条丝巾没有完成。A.166 B.176 C.266 D.634点拨:用订单总数减去第一天和第二天完成的数量和,即可求出剩下需要完成的数量。A三、我细心,我会算。(用竖式计算)(24分)276+568= 950-287=8446631000-327-468= 500-254+617=205863点拨:连加、连减、没有括号的加减混合运算,要按从左到右的顺序计算。四、我挑战,我会想。(共46分)1.正确佩戴安全头盔能够有效减少交通事故的死亡风险。张阿姨购买了甲、乙两种头盔各一个,其中甲头盔165元,乙头盔比甲头盔便宜27元。张阿姨购买头盔花费多少元?(6分)点拨:先用减法求出乙头盔的价钱,再加上甲头盔的价钱即可。165-27+165=303(元)答:张阿姨购买头盔花费303元。2.同同从大门进入动物园,她想去企鹅馆,走哪条路比较近?近多少米?(6分)137+179+246=562(米)148+197+225=570(米)562570570-562=8(米)答:走经过熊猫馆和猴山的这条路比较近,近8米。点拨:从大门到企鹅馆可以从大门经过大象馆、狮虎山来到企鹅馆,也可以从大门经过熊猫馆、猴山来到企鹅馆,分别计算这两条路线的距离,再比较大小,最后相减求出相差的距离。3.典典所在的社会实践小组这周日要到如图所示的四个小区调查大家是否做到按规定自觉对垃圾进行分类。(1)通过调查发现A小区有96户家庭能够做到自觉对垃圾进行分类,比B小区多64户,B小区有多少户家庭能够做到自觉对垃圾进行分类?(6分)点拨:用A小区能够做到自觉对垃圾进行分类的家庭数量减去64户就是B小区能够做到自觉对垃圾进行分类的家庭数量。96-64=32(户)答:B小区有32户家庭能够做到自觉对垃圾进行分类。(2)典典和小组的同学们一起到饭店吃午饭,他们一共消费了50元,其中的22元用来买饮料和甜品,剩下的钱买了4份凉皮,平均每份凉皮多少元?(6分)点拨:先求出买完饮料和甜品后剩下的钱数,再除以4,就是平均每份凉皮的价钱。(50-22)÷4=7(元)答:平均每份凉皮7元。(3)典典说他从A小区走了457米到饭店,图上显示B小区和饭店相距109米,A小区和B小区之间的距离是多少米?(7分)点拨:

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档