北师版三年级上册数学精品教学课件 方法技能专项评价5.运用小数加减法灵活解决问题.pptVIP

北师版三年级上册数学精品教学课件 方法技能专项评价5.运用小数加减法灵活解决问题.ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

方法技能专项评价5.运用小数加减法灵活解决问题时间:40分钟满分:100分北师版数学三年级上册课件1.看图填上合适的小数。一认真审题,填一填。(第1,2题每空1分,其余每小题4分,共25分)2.按规律填数。(1)0.3,0.5,0.7,0.9,(),()。(2)9.0,8.5,8,7.5,7,(),()。1.11.36.563.一张50元,两张20元,一张5角和一张1角合起来是()元。4.爸爸身高1.8米,比典典高0.3米,典典身高()米。点拨:一张50元和两张20元一共是90元,一张5角和一张1角是0.6元。90.6点拨:1.8-0.3=1.5(米)。1.55.照样子填一填。6.41.88.81.81.聪聪高1.6米。小数点右边的“6”表示6()。

A.米B.分米C.厘米二仔细推敲,选一选。(每小题4分,共12分)2.德老师记录了四个超市每千克黄瓜的价格,分别是5.6元,2.4元,3.6元,12.4元,其中最贵的与最便宜的相差()元。(注:千克是质量单位)

A.6.8B.10C.8.8BB3.50元不能买物品()。点拨:A.16.8+32.6=49.4(元);B.32.6+25.4=58(元);C.16.8+25.4=42.2(元),只有58>50。B三下面的计算对吗?不对的请改正过来。(14分)×点拨:数位没对齐。×1.早晨,梦梦从家去相距1.86千米的学校上学,走了0.25千米时发现语文书没带,沿原路返回,拿了语文书后又去学校。梦梦早晨上学一共走了多少千米?(9分)四聪明的你,答一答。(共49分)点拨:梦梦先走的两个0.25千米是语文书没带多走的。0.25+0.25+1.86=2.36(千米)答:梦梦早晨上学一共走了2.36千米。2.(1)20元买两个面包,可以怎样买?需要多少钱?(9分)点拨:只要两个面包的钱相加不大于20元即可。(答案不唯一)12.90+6.88=19.78(元)19.7820答:可以买一个奶油面包和一个肉松面包,需要19.78元。(2)如果每种买1样,40元够吗?(10分)15.68+6.88+3.50+12.90=38.96(元)40>38.96答:如果每种买1样,40元够。3.“劳动最光荣”,学校给同学们开辟了一块菜地作为劳动实践基地。同同和同学们在实践基地种植一些蔬菜,需要购买一些种子,下图是添加到购物车内一些种子的价格。(1)买一包南瓜种子比买一包胡萝卜种子多花多少钱?(9分)9.9-7.2=2.7(元)答:买一包南瓜种子比买一包胡萝卜种子多花2.7元。(2)如果有15元,可以买哪两种?(12分)(答案不唯一)6.5+7.2=13.7(元)13.715答:可以买一包白菜种子和一包胡萝卜种子。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

补充作业请完成相关习题。

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档