冀教版三年级上册数学精品教学课件 第4单元 单元重难易错突破练 (2).pptVIP

冀教版三年级上册数学精品教学课件 第4单元 单元重难易错突破练 (2).ppt

  1. 1、本文档共28页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

习题课件·冀教版数学三年级上册单元重难易错突破练第四单元两、三位数除以一位数1.直接写出得数。60÷3= 300÷5= 560÷7=280÷2= 48÷4= 75÷5=重点1两、三位数除以一位数的口算20608014012152.在里填上“”“”或“=”。130360÷4 500÷5200540÷660 600÷6300÷3点拨:先计算出各算式的得数,再进行比较。=3.列竖式计算,带※的要验算。82÷3= 565÷7= 918÷9=27……1重点2两、三位数除以一位数的笔算及验算80……5102※634÷4= 480÷3= ※783÷6=158……2160130……34.根据下面的信息,提出有关倍数的问题并解答。难点1解决大约几倍和几倍多(少)一些的实际问题(答案不唯一,符合要求即可)(1)问题:________________________________________?解答:一个暖瓶的价钱是一个茶杯价钱的几倍多一些74÷8=9……2(元)答:一个暖瓶的价钱是一个茶杯价钱的9倍多一些。(2)问题:_______________________________________?解答:一个热水壶的价钱大约是一个茶杯价钱的几倍65÷8=8……1(元)答:一个热水壶的价钱大约是一个茶杯价钱的8倍。点拨:根据题意提出两个有关倍数的问题,题中已知三种商品的价格,可以按照“买一件某种商品的价钱可以买多少件另一种商品”“某种商品的价格是另一种商品的多少倍”进行提问。5.根据所给信息,选择合适的答案画“√”。(1)同同跳了多少个?点拨:华华跳了38个,同同跳的个数比华华的5倍少一些,即比38×5=190(个)少一些,所以同同跳了186个。100个186个200个√(2)蓝蓝跳了多少个?点拨:蓝蓝跳的个数比华华的3倍多一些。即比38×3=114(个)多一些,所以蓝蓝跳了130个。√100个130个500个6.妈妈要给奶奶买钙片,同一种钙片在不同的药店售价如下。在哪个药店买更划算?难点2根据具体情境选择合理的方案点拨:先按照两个药店的售价分别求出每瓶的价格,再进行比较。甲药店:150÷6=25(元)乙药店:8+1=9(瓶)180÷9=20(元)2025答:在乙药店买更划算。7.学校组织三(1)班35名学生和2位老师到革命教育基地白洋淀参观学习。怎样租船最合算?点拨:先比较乘坐两种船平均每人需要的钱数,30小于35,所以尽量租大船比较合算,通过计算可知,租4条大船和1条小船正好坐满,是最合算的。小船:175÷5=35(元)大船:240÷8=30(元)303535+2=37(人)37÷8=4(条)……5(人)5÷5=1(条)答:租4条大船和1条小船最合算。8.自动送货机器人拥有定位准确、运行平稳、速度快等特点。某快递总公司购进了525台自动送货机器人,分配给5个分公司使用,平均每个分公司分到多少台?525÷5=105(台)答:平均每个分公司分到105台。易错点1笔算除法时,若某一位上不够商1,忘记写0占位点拨:根据题意就是求把525平均分成5份,每份是多少,用除法计算,列式525÷5。9.下面竖式计算错误的原因是()。A.数位没有对齐B.没有按顺序计算C.没有把百位上的余数落下来D.忘记了商末尾的0D易错点2被除数个位上的0除以除数时,商没有用0占位10.下面的计算对吗?若不对,请改正。×易错点3没有把被除数个位上的数字落下来作余数723÷4=180……3点拨:题中列竖式计算时,没有把被除数个位上的数字落下来作余数,导致出错。11.同同想自己动手做一份水果沙拉给家人吃。下面是妈妈给她提供的一份沙拉配料信息。易错点4不能选择合适的信息解决问题一份水果沙拉中苹果的质量是多少克?解决这个问题,需要用到的信息是_______(填序号),请你写出解答过程。②③④153+85=238(克)238÷2=119(克)答:一份水果沙拉中苹果的质量是119克。点拨:题中想求出一份水果沙拉中苹果的质量,可以运用倒推法找到需要的条件。根据④中等量关系“酸奶的质量=2×苹果的质量”,知道求出酸奶的质量,就可以求出苹果的质量,再根据③中等量关系“酸奶的质量-香蕉的质量=85克”,知道求出香蕉的质量,就可以求出酸奶的质量,最

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档