网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年兴安职业技术学院单招职业倾向性考试题库必威体育精装版.docxVIP

2025年兴安职业技术学院单招职业倾向性考试题库必威体育精装版.docx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年兴安职业技术学院单招职业倾向性考试题库

第一部分单选题(20题)

1、遇到下列情况时,你的正确选择是()

A.被农药污染的食品一定要充分煮熟再食用

B.被毒蛇咬伤手臂后,应首先扎住伤口处的近心端

C.进行人工呼吸过程中,吹气者应始终捏紧被救者的鼻孔

D.处方药和非处方药都必须在医生的指导下购买和使用

【答案】:B【解析】被农药污染的食品有毒,煮熟也不能食用;被毒蛇咬伤手臂,先扎近心端可防止毒素扩散;人工呼吸吹气时捏鼻孔,呼气时应松开;处方药需医生指导,非处方药可自行购买。所以正确做法是扎住伤口近心端。

2、[单选题]某商店出售的一种商品,每天卖出1000件,每件可获利40元,现在他们采用提高售价、减少进货量的方法增加利润。根据经验,这种商品每涨价10元,每天就少卖出100件。若以每10元为一个提价单位,那么提价后,每天的最大利润是多少元?()

A.49000

B.39000

C.42000

D.41000

【答案】:A

【解析】设每件商品提价10x元,则每件商品获利(10x+40)元,每天卖出的商品数量为(1000-100x)件。设每天获利为y元,则y=(10x+40)(1000-100x)=-1000(x-3)2+49000。得x=3时,y=49000元,为最大值。

3、如今含糖饮料的危害已是人尽皆知,尤其是正在减重的人群,更是对含糖饮料()。因此,市面上推出了一些“无糖”饮料,但这些“无糖”饮料中有时会添加甜味剂来替代蔗糖,这可能刺激食欲,让人更渴望高糖食物,这与减肥的初衷()。填入括号中部分最恰当的一项是()

A、深恶痛绝;事与愿违

B、避之不及;背道而驰

C、讳莫如深;大相径庭

D、敬而远之;适得其反

【答案】:B

解析:第一空的词形容“正在减重的人群”对于含糖饮料的态度,应该是逃避、不喜欢的态度。A项,“深恶痛绝”形容极端厌恶,可以与之搭配;B项,“避之不及”形容逃避还来不及,可以与之搭配;C、D项,“讳莫如深”形容对于真相隐瞒的很深,“敬而远之”形容因为尊敬而疏远,均不符合文意,排除C、D项。第二空的词形容与实际愿望相反。A项,“事与愿违”的意思是事情的发展与愿望相反,与“初衷”语义重复,排除A项;B项,“背道而驰”符合题意,B项正确。知识点:言语理解

4、我国的国家司法机关主要包括:

A.审判机关、检察机关

B.审判机关、行政机关

C.行政机关、检察机关

D.党政机关、审判机关

【答案】:A【解析】我国国家司法机关主要包括审判机关和检察机关。行政机关是权力机关执行机关,党政机关是党的机关和政府机关统称,所以只有审判机关和检察机关是司法机关。

5、只有发洪水的时候,老鼠和蛇才会一起躲在树上;而洪水只发生在那些地势低洼的地区,这些地区都在我国的东南部。只有老鼠在树上,猫才会待在树上。如果上述断定是真的,那么以下哪项也一定为真?()

A.发洪水的时候,猫不会待在树上

B.我国西北部的老鼠和蛇不会一起待在树上

C.若蛇不躲在树上,且老鼠也不躲在树上,则没有发生洪水

D.若不发洪水,则老鼠和猫不会一起待在树上

【答案】:B【解析】文段中的推理过程为:①发洪水→老鼠和蛇→一起待在树上;②发洪水→地势低洼→我国东南部;③老鼠在树上→猫在树上。由②可知,西北部不会发洪水,再由①可知,西北部的老鼠和蛇不会一起待在树上。由③①可知,发洪水的时候,猫是否在树上无法得知。①是必要条件假言命题,否定后件不能推出否定前件。由①可知若不发洪水则老鼠不会和蛇一起躲在树上,但无法推出老鼠会不会在树上,也就无法推出猫和老鼠会不会一起待在树上。

6、[单选题]甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C

【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的话为真,即“丙的车是红色的”,则丙说真话,这与只有一人说实话矛盾,假设不成立,因此乙说的话为假,那么丙的车不是红色,故丙说的话也为假,那么只可能甲说的话为真,且甲的车是红色,故丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。因此答案选C。

7、房屋:墙壁()

A.鹿茸:鹿角

B.银耳:菌类

C.大象:象牙

D.坦克:兵器

【答案】:C

解析:房屋与墙壁的关系是组成关系,墙壁是房屋的组成部分;大象与象牙也是组成关系,象牙是大象的组成部分。

您可能关注的文档

文档评论(0)

343906985 + 关注
实名认证
文档贡献者

一线教师,有丰富的教学经验

1亿VIP精品文档

相关文档