冀教版三年级上册数学精品教学课件 第1单元 单元重难易错突破练 (2).pptVIP

冀教版三年级上册数学精品教学课件 第1单元 单元重难易错突破练 (2).ppt

  1. 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

习题课件·冀教版数学三年级上册单元重难易错突破练第一单元生活中的大数1.想一想,填一填。(1)从右边起,数位顺序表的第四位是()位,第五位是()位,它们之间的进率是()。(2)与7999相邻的两个数分别是()和()。重点1认、读、写万以内的数,万以内的数的组成及大小比较千万1079988000(3)妈妈买了一部手机,让聪聪猜一猜价钱。妈妈说:“这个钱数的千位上是3,十位上是6,其他数位上都是0。”请你帮聪聪猜一下,这部手机的价钱是()元。点拨:首先要明确这个数的最高位是千位,是一个四位数,千位上是3,十位上是6,其他数位上都是0,即百位和个位上都是0,即3060。30602.读出或写出横线上的数。(1)世界第一大洋——太平洋的平均深度约是三千九百五十七米。写作:___________(2)红红家和学校之间的距离是一千零九米。写作:___________(3)赵州桥建造至今已有1400多年的历史,是我国桥梁建造史上的里程碑。读作:_____________39571009一千四百3.选一选。(1)9099中的3个9表示的意义()。A.一样 B.不一样C.可能一样 D.无法确定点拨:9099中千位上的9表示9个千,十位上的9表示9个十,个位上的9表示9个一,表示的意义不一样。B(2)从8900开始一百一百地数,8900后面的第一个数是()。A.8910 B.9100 C.9000 D.9900(3)下面各数中,只读一个零的是()。A.6900 B.1005 C.3180 D.2000CB4.在里填上“”或“”。2781278 9463943629993001 801080015.想一想,填一填。(1)一台笔记本电脑的价格是5986元,大约是()元。学校距离图书馆5003米,大约是()米。6000重点2用近似数描述生活中的数据,用加减法的估算解决生活中的实际问题5000(2)用3、0、5、6这四个数字组成一个最大的四位数和一个最小的四位数,这两个数的和大约是(),差大约是()。点拨:3、0、5、6这四个数字从大到小排列是6、5、3、0,则组成的四位数最大是6530,最小是3056。把6530估成6500,把3056估成3000,则6530和3056的和大约是9500,差大约是3500。950035006.精挑细选。(1)乐乐网店每月的利润由2648元增加到8320元,估算一下增加了多少元。错误的选项是()。A.5700元 B.5670元C.4600元 D.5000元C(2)奶奶参加健步走,每天大约走3000米,实际可能是()米。A.2382 B.2989C.2099 D.3506B7.万博、荣鼎两个商场都在搞活动。如果你打算买空调扇、电饭煲和烤箱这三种商品,那么怎样买最便宜?需要多少钱?难点1制订合理的购物方案万博商场:338+271=609(元)609600 609-100=509(元)荣鼎商场:302+243=545(元)509545231215 509+215=724(元)答:在万博商场买空调扇和电饭煲,在荣鼎商场买烤箱最便宜,需要724元。点拨:求怎样买最便宜,不一定只在一个商场买,如本题就是在万博商场买空调扇和电饭煲,在荣鼎商场买烤箱最便宜。8.甲、乙两个超市的钢笔单价如图,如果买9支钢笔,去哪个超市买便宜?最少需要多少元?如果买11支呢?难点2根据促销的优惠政策解决实际问题甲:9-2=7(支) 8×7=56(元)乙:7×9=63(元) 5663答:如果买9支钢笔,去甲超市买便宜,最少需要56元。甲:11-2=9(支)8×9=72(元)乙:11-1=10(支)10+10+10+10+10+10+10=70(元)7270答:如果买11支钢笔,去乙超市买便宜,最少需要70元。点拨:若买9支钢笔:在甲超市买6支赠2支,所以共付7支钢笔的钱;在乙超市共付9支钢笔的钱,分别计算出钱数然后比较即可。若买11支钢笔:在甲超市买6支赠2支,所以共付9支钢笔的钱;在乙超市买10支赠1支,所以共付10支钢笔的钱,分别计算出钱数然后比较即可。9.商场举行促销活动,每满1000元减50元。李老师买一台售价是

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档