- 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第五单元风筝厂见闻一一两、三位数除以一位数(一)第2课时整十数、几百几十数除以一位数的口算练习提示:点击进入习题2165431.口算。80÷8=120÷3=50÷5=420÷6=210÷3=140÷7=640÷8=630÷9=360÷6=1040107070208070602.在括号里填上合适的数。()×2=1807×()=3509×()=810560÷()=78×()=320100÷()=5()×7=420800÷()=8905090804020601003.选一选。(1)(算理题)把120支铅笔平均分给3个班,每个班分得多少支?列式是120÷3,下面是三名同学计算这道算式的方法,正确的有()。典典:120里有12个十,把12个十平均分成3份,每份是4个十,所以120÷3=40。华华:4×3=12,所以40×3=120,所以120÷3=40。聪聪:12÷3=4,所以120÷3=40。A.典典和华华B.华华和聪聪C.典典、华华和聪聪答案:C(2)一只东北虎的体重是360千克,它的体重是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍,一只企鹅的体重是()千克。A.90B.40C.4B4.【立德树人爱心教育】同学们为贫困地区的孩子们捐款买练字帖。(1)平均每个班捐了多少元?(2)720元可以买多少本练字帖?720÷8=90(元)答:平均每个班捐了90元。720÷9=80(本)答:720元可以买80本练字帖。5.【立德树人素质教育】某实验小学为了提高学生的综合素质,创立了7个课外社团,共有280名学生参加了这些社团,平均每个社团有多少名学生?如果又增加了70名学生,此时平均每个社团有多少名学生?280÷7=40(名)280+70=350(名)350÷7=50(名)答:平均每个社团有40名学生。如果又增加了70名学生,此时平均每个社团有50名学生。6.下面是丽丽四天练习跳绳的情况,哪一天的成绩最好?星期一二三四练习时间(分钟)2456数量(下)2012020030020÷2=10(下)120÷4=30(下)200÷5=40(下)300÷6=50(下)10304050答:星期四的成绩最好。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。
补充作业请完成相关习题。
您可能关注的文档
- 青岛版三年级上册数学精品教学课件 第1单元 1.2 吨的认识 (2).ppt
- 青岛版三年级上册数学精品教学课件 第1单元 1.2吨的认识.ppt
- 青岛版三年级上册数学精品教学课件 第1单元 单元易错提优专训(一).ppt
- 青岛版三年级上册数学精品教学课件 第1单元 素养特训 解决质量问题.ppt
- 青岛版三年级上册数学精品教学课件 第2单元 2.3 两位数乘一位数(一次进位)的笔算.ppt
- 青岛版三年级上册数学精品教学课件 第2单元 2.3两位数乘一位数(一次进位)的笔算.ppt
- 青岛版三年级上册数学精品教学课件 第2单元 2.4 两位数乘一位数(连续进位)的笔算.ppt
- 青岛版三年级上册数学精品教学课件 第2单元 2.4两位数乘一位数(连续进位)的笔算.ppt
- 青岛版三年级上册数学精品教学课件 第2单元 2.5求比一个数的几倍多几的数是多少.ppt
- 青岛版三年级上册数学精品教学课件 第2单元 2.6 求比一个数的几倍多(少)几的数是多少.ppt
文档评论(0)