北师版三年级上册数学精品教学课件 总复习 第2课时 数与代数 应用题.pptVIP

北师版三年级上册数学精品教学课件 总复习 第2课时 数与代数 应用题.ppt

  1. 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

习题课件·北师版数学三年级上册第2课时数与代数?应用题总复习1.一杯酸奶比一瓶矿泉水贵多少元?复习提升1加减乘除应用题闯关点拨:先求一瓶矿泉水的价钱,再求一杯酸奶比一瓶矿泉水贵多少元。5-24÷8=2(元)答:一杯酸奶比一瓶矿泉水贵2元。2.学校买来4箱故事书,每箱有36本书,每本的价钱是5元,买这些书一共用了多少元?点拨:可以先求4箱故事书的总本数,再求一共用了的钱数。36×4×5=720(元)答:买这些书一共用了720元。3.梦梦买了一个滑板车和一套护具套装,现价比原价便宜了多少钱?复习提升2有关小数、年月日应用题闯关点拨:先分别计算出一个滑板车和一套护具套装的原价与现价的差,再相加即可。80-39.8=40.2(元)58-20.5=37.5(元)40.2+37.5=77.7(元)答:现价比原价便宜了77.7元。4.填一填。暑假里,典典制订了一份每天下午的时间计划表。他打算每天练武术30分,读书40分,傍晚6:40开始吃晚饭,用时25分。午睡:13:00~14:20 练武术:14:40~()读书:()~16:20 吃晚饭:()~()15:1015:4018:4019:05点拨:根据“开始时刻+经过时间=结束时刻”求结束时刻,根据“结束时刻-经过时间=开始时刻”求开始时刻。5.周奶奶买了一台洗衣机,先付了300元,余下的每个月付280元,几个月能付清?1000-300=700(元)700-280=420(元)420-280=140(元)140元280元答:3个月能付清。复习提升3有关“付清”应用题闯关点拨:先求出剩下还需要付的钱,然后用剩下还需要付的钱连续减去每个月付的280元,一直减到剩下的钱小于280元为止。若剩下的钱比280元少,仍需再付一个月。6.下面是“长沙—深圳”沿线主要车站的火车里程表。复习提升4有关里程应用题闯关里程/千米长沙—株洲52长沙—衡阳186长沙—韶关486长沙—广州707长沙—深圳809(1)株洲到广州有多少千米?点拨:用长沙到广州的里程减去长沙到株洲的里程即可。707-52=655(千米)答:株洲到广州有655千米。(2)衡阳到韶关有多少千米?(先画线段图,再解答)点拨:根据里程表画出线段图,用长沙到韶关的里程减去长沙到衡阳的里程即可求出衡阳到韶关的里程。(画图略)486-186=300(千米)答:衡阳到韶关有300千米。(3)一列火车从长沙出发,每时行98千米,5时能到韶关吗?点拨:先求出火车5时行驶的里程,再与长沙到韶关的里程进行比较即可。98×5=490(千米)490486答:5时能到韶关。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

补充作业请完成相关习题。

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档