冀教版三年级上册数学精品教学课件 第2单元 整理与复习 (2).pptVIP

冀教版三年级上册数学精品教学课件 第2单元 整理与复习 (2).ppt

  1. 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

习题课件·冀教版数学三年级上册整理与复习第二单元两、三位数乘一位数1.口算下面各题。整理复习点1口算过关35004200490056006300402603804100512062.列竖式计算。436×4= 78×6=608×5= 350×3=1744整理复习点2笔算过关46830401050点拨:乘数末尾有0时,积的末尾不要忘记添0。3.某便利店每天的营业额平均是995元,一周的营业额大约是多少元?点拨:可以把995看作1000进行估算。995×7≈7000(元)答:一周的营业额大约是7000元。复习提升点1用估算策略解决问题4.【石家庄市期末】学校给同学们购买奖品,日记本每本9元。现有950元,够买106本吗?复习提升点2用乘法解决实际问题点拨:先求出购买106本日记本需要的总钱数,再与950元进行比较。106×9=954(元)954950答:不够买106本。5.【邯郸市期中】一个文具盒12元,一个书包的价钱是一个文具盒的8倍。买一个书包和一个文具盒一共需要多少钱?12×8=96(元)96+12=108(元)答:买一个书包和一个文具盒一共需要108元。点拨:先根据“一个书包的价钱是一个文具盒的8倍”求出一个书包的价钱,再求买一个书包和一个文具盒需要的总钱数。6.天天一家六口要去看电影,选哪一家电影院比较实惠?请说明理由。复习提升点3选择合适的方法解决问题点拨:先分别求出在两家电影院买票所花的钱数,再进行比较。6÷2=3(张)100×3=300(元)6÷3=2(张)138×2=276(元)276300答:选远达电影院比较实惠。7.王老师准备在网上购买3本《山海经》。(1)购买前王老师应该领取哪张优惠券?在合适的优惠券后面的()里画“√”。优惠券满80元减10元()满100元减15元()满120元减20元()√(2)购买这3本书,王老师实际一共需要付多少钱?(别忘记使用优惠券哟)38×3=114(元)120114100114-15=99(元)答:王老师实际一共需要付99元。点拨:已知王老师要购买3本《山海经》,每本38元,求一共需要付多少钱,即求3个38相加的和是多少,用乘法计算,列式:38×3=114(元)。因为120114100,所以王老师应领取满100元减15元的优惠券,因此王老师实际一共需要付114-15=99(元)。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

补充作业请完成相关习题。

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档