- 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
第PAGE1页(共NUMPAGES1页)
一元一次不等式应用题
1.解方程组及不等式组:
(1)2x?3y=9x+2y=8
(2)5x?1<3(x+1)2x?1
2.解不等式或不等式组,并将不等式组的解集在数轴上表示出来.
(1)x?4x?1
(2)3x?1≤4xx
例题3.“最美人间四月天.”在这喧嚣的世界里,鲜花的存在,让人们感受到了春的灿烂与馨香,某个体户购买了玫瑰花,满天星两种鲜花摆摊销售,若购进玫瑰花5束,满天星3束,需要114元;若购进玫瑰花8束,满天星6束,需要204元.
(1)求玫瑰花,满天星两种鲜花的进价分别是每束多少元?
(2)若每束玫瑰花的售价为20元,每束满天星的售价为30元.结合市场需求,该个体户决定购进两种鲜花共80束,计划购买成本不超过1260元,且购进满天星的数量不少于玫瑰花数量的23
4.为了增强学生体质,丰富校园文化生活,某校决定筹办春季特色运动会.组委会要购买A,B两种奖品,经市场调查.发现,若购买A种奖品2件和B种奖品1件,共需35元;若购买A种奖品1件和B种奖品3件,共需55元.
(1)求每件A,B两种奖品的价格各是多少元.
(2)组委会计划购买A,B两种奖品共100件,费用不超过1150元,且A种奖品的数量不超过B种奖品数量的3倍,共有几种购买方案?符合条件的最少费用是多少?
例题5.暑假期间,小巴和小蜀同学参加社会实践活动,在某糕点店制作了一批甜点进行售卖,其中“花生酥”和“纸杯蛋糕”的制作成本分别是每个2.5元和4元,每个“纸杯蛋糕”的售价比“花生酥”多1.5元,某天上午,他们一共售卖出30个“花生酥”和50个“纸杯蛋糕”,共盈利120元.
(1)求“花生酥”和“纸杯蛋糕”的售价单价;
(2)当天下午,小巴和小蜀又将制作的“花生酥”和“纸杯蛋糕”两种甜点共200个进行售卖、为了促销,他们还用50元钱租借了一个棉花糖机,制作一个棉花糖需要0.5元钱的成本,每销售一个“纸杯蛋糕”就赠送一个棉花糖.由于天气炎热销售过程中“纸杯蛋糕”有15%的损坏(无法售卖),且两种甜点的售价都保持不变,当天下午除损坏的“纸杯蛋糕”外,其余的“花生酥”和“纸杯蛋糕”全部售完.若要保证全天的总利润不低于300元,则“花生酥”全天的销量最少为多少个?
6.新年将至,小开计划购进部分年货进行销售.若购进40副春联和30对窗花共需410元;购进60副春联和80对窗花共需720元.
(1)求每副春联、每对窗花的进价各是多少元;
(2)小开计划购进春联、窗花共300件进行销售,春联和窗花的售价分别定为15元和6元.春联和窗花的总进价不超过1300元,且全部销售完后总销售额不低于2250元,若购进的春联和窗花全部售出,则购进多少副春联时销售利润最大,并求出最大利润.
7.某商店2月购进了甲乙两种货物共300千克,已知甲进价每千克20元,售价每千克40元,乙进价每千克5元,售价每千克10元.
(1)若这批货物全部销售完获利不低于4500元,则甲至少购进多少千克?
(2)第一批货物很快售完,于是商家决定购进第二批甲和乙两种货物,甲和乙的进价不变,经调查发现甲售价每上涨2元,销量比(1)中获得最低利润时的销量下降5千克:乙每千克售价比第一批上涨1.2元,销量与(1)中获得最低利润的销量保持不变,结果第二批中已经卖掉的甲和乙的销售总额比(1)中第一批甲和乙售完后对应的最低销售总额增加了480元,求第二批货物中甲的售价.
8.“文房四宝”是中国独有的书法绘画工具,即笔、墨、纸、砚,文房四宝之名起源于南北朝时期.某校为了落实双减政策,丰富学生的课后活动,开设了书法社团,计划为学生购买甲、乙两种类型的“文房四宝”.经过调查得知:每套甲种“文房四宝”的价格比每套乙种的价格贵20元,买5套甲种和10套乙种共用1300元.
(1)求甲、乙两种类型的“文房四宝”每套的价格分别是多少?(列二元一次方程组解答)
(2)若学校需购进甲、乙两种类型的“文房四宝”共150套,总费用不超过12640元,并且根据学生需求,要求购进乙种“文房四宝”的数量不超过甲种“文房四宝”数量的4倍.该校共有哪几种购买方案?
例题9.习近平主席曾这样谈及他对足球运动的理解:“足球是一项讲究配合的集体运动,个人能力固然重要,但团队合作才是决定比赛结果的关键.”足球教人团结协作、不惧挑战、拼搏奋进.为了响应“足球进校园”的号召,某中学到商场购买A、B两种品牌的足球,购买A种品牌的足球60个,B种品牌的足球20个,共花费4600元.已知购买一个B种品牌的足球比购买一个A种品牌的足球多花30元.
(1)求购买一个A种品牌、一个B种品牌的足球各需多少元?
(2)随着同学们对足球运动的热爱,学校决定再次购进A、B两种品牌足球共50个,正好赶上商场对商品价格进行
文档评论(0)