网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师版三年级上册数学精品教学课件 第4单元 4.1.2口算非整十数的两位数除以一位数.pptVIP

西师版三年级上册数学精品教学课件 第4单元 4.1.2口算非整十数的两位数除以一位数.ppt

  1. 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

习题课件·西师版数学三年级上册第四单元两位数除以一位数的除法1.两位数除以一位数第2课时口算非整十数的两位数除以一位数1.算一算,填一填。64÷2=()想:()÷2=(),()÷()=(),()+()=()。知识点非整十数除以一位数的口算算理32603042230232点拨:口算非整十数除以一位数时,可以把非整十数分成整十数和一位数,分别与一位数相除,最后再把两部分计算的结果加起来。2.算一算。42÷2= 77÷7= 69÷3=93÷3= 84÷4= 48÷2=26÷2= 99÷3= 33÷3=2111233121241333113.荣德小学44个同学参加乒乓球比赛。提升点1应用口算除法解决数学问题(1)都参加单打可以分成多少组?(2)都参加双打可以分成多少组?44÷2=22(组)答:都参加单打可以分成22组。44÷4=11(组)答:都参加双打可以分成11组。4.(易错题)典典和两个姐姐一共折了66只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?提升点2应用口算除法解决有隐含条件的数学问题点拨:注意典典和两个姐姐一共是3个人。2+1=3(人)66÷3=22(只)答:平均每人折了22只纸鹤。5.阳光小学三年级的同学去参加义务劳动,男生有46人,女生有42人,每8人一组,可以分成多少组?提升点3应用口算除法解决两步计算的数学问题点拨:先求一共有多少人参加义务劳动,用加法计算;再求可以分成多少组,用除法计算。46+42=88(人)88÷8=11(组)答:可以分成11组。6.天天的妈妈买了2箱牛奶,她付给售货员100元,找回14元,平均每箱牛奶多少元?点拨:先用总钱数减去找回的钱数求出2箱牛奶的钱数,再用2箱牛奶的钱数除以2求出平均每箱牛奶多少钱。100-14=86(元)86÷2=43(元)答:平均每箱牛奶43元。7.有30个苹果,48个桃和72个梨,如果用3个苹果,4个桃和9个梨配成1个水果篮,这些水果最多能配成多少个水果篮?点拨:先分别算出指定情况下,苹果、桃和梨分别够配成多少个水果篮,然后应选择三个结果中的最小数作为最后结果。30÷3=10(个)48÷4=12(个)72÷9=8(个)81012答:这些水果最多能配成8个水果篮。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

补充作业请完成相关习题。

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档