网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级数学上册期末复习试卷解答题应用题大全和答案解析.pdfVIP

人教版三年级数学上册期末复习试卷解答题应用题大全和答案解析.pdf

  1. 1、本文档共43页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教三年级数学上册解答题应用题试卷

1.巨幕影院有441个座位,如果两个旅行团分有196名和226名团员,请你估一估,这

两个旅行团同时看巨幕电影坐得下吗?

2.红火小学三年级有210名学生,四年级有170名学生。大家都打了疫苗,两个年级共有

多少名学生打了疫苗?

3.架线工人把一捆电线用去了460米,还剩450米,请你帮工人叔叔算一•算,这捆电线原

来长多少米?

4.邮局距离学校280米,电影院距离学校350米,邮局到电影院之间距离多少米?

5.电影院、图H馆和学校在一条笔直的路同一侧,电影院距学校490米,图书馆距学校270

米。电影院距图书馆最短多少米?最长多少米?

6.从小明家到公园怎么走最近?把最近的路线描出来,涂上阴影。

7.学校举行1分钟跳绳比赛。小刚比小兰多跳多少下?

8.食堂原有大米420千克,吃掉些后还剩190/克,吃掉多少『克大米?

9.学校图书馆新买了一批书,其中科技书有470本,比故事书少230本。科技书和故事书

一共有多少本?

10.商场里一台音响原价是576元,双]--促销活动仅售488元,这台音响比原来便宜了多

少元?

11.彭家河小学组织植树活动,三年级植树152棵,四年级植树185棵,五年级植树的棵数

比三、四年级植树的总和少89棵,六年级植树的棵数比四、五年级植树的总数少79棵,三、

四、五、六四个年级共植树多少棵?

12.游乐场上午有游客643人,中午有384人离去.下午乂来了524人,这时游乐场内有

多少游客?全天游乐场内来了多少游客?

13.妈妈有500元,买卜面这两件商品够吗?

窗P

38阮119元

14.药店新购进-•批口罩,其中普通医用口罩352包,比KN95口罩多148包。药店新购进

口罩多少包?

15.王阿姨的网上书店上午接了219个订单,下午接了395个订单。今天准备600张快递

单够吗?

16.实验小学三、四、五年级的同学去植树。三年级植了189棵,四年级植了202棵,五年

级植了246棵。这三个年级一共植了多少棵树?

17.二年级有138人,三年级有173人。图书馆买来300本新甘,两个年级的学生每人借

一本,够吗?

18.光明小学一年级有男生169人,女生98人,已经检查身体的有150人,没检查身体的

有多少人?

19.小红家买一把椅子花了168元,买一张桌子比买一把椅子多花282元,这张桌子多少元?

小红家买这一套桌椅共花多少元?

20.根据左图先把右边的表格填写完整,然后再解决问题。

(I)商店到饭馆1000米,请问学校到饭馆多少米?

(2)小明家到商店的路程与小明家到饭馆的路程哪个长?长多少米?

21.星星便利店新进了4箱果汁,每箱16瓶,每瓶3元。购在这些果汁一共花了多少元?

22.柏树有27,柏树是松树的3倍,松树和柏树共有多少?

23.李小明买了一盒水彩箔36元;水彩笔的价钱是钢笔的4倍,一支钢笔多少钱?

24.废电池属于有害垃圾,春天小区11月回收58节废电池,12月回收废电池的数量是11

月的4倍,12月回收多少出废电池?

(1)请你用线段图表示出12月|可收废电池的情况。

□月:^5^

12月:

2()列式解答。

25.购物。

(1)买3个果冻和一个蛋糕需耍多少钱?

2()张文有50元钱,买了1个蛋糕后剩下的钱还可以买几包著片?

26.一家水果店,有25箱苹果,是香蕉箱数的5倍。水果店里共有两种水果多少箱?

4元16元()元()元

(1)彩笔的价钱是

文档评论(0)

pengyou2017 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档