沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷含答案下载.docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷含答案下载.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.用3与9的积去除27与6的积,求商。正确列式是(?)。

A.(3×9)÷(27×6)???B.(27×6)÷(9×3)???C.27×6÷(3+9)???D.27×6÷9×3

2.估算:1221里面大约有(?)个31。?

A.50?????B.30?????C.40?????D.60

3.□38÷43=1□……□,被除数的□里可以填的数有(?)种情况。

A.4???????B.5??????C.6

4.199÷38=(?)……9?

A.2????B.3????C.4????D.5

5.用竖式计算347÷50,商应写在(??)位上。??

A.十?????B.百????C.个

6.200÷65=(??)……5??

A.2?????B.3?????C.4?????D.5

二.判断题(共6题,共12分)

1.下列的计算对吗?(??)

2.被除数中间有0的除法,中间的0不用除,直接在它对应的商的数位上写0就可以了。(??)

3.(??)

4.100÷4和1000÷40的结果相同。(?)

5.计算除数是两位数的除法,如果用“五入”法试商,商易偏小。(??)

6.(??)

三.填空题(共8题,共19分)

1.三位数除以两位数,余数最大可能是(??)。

2.被除数缩小到原来的十分之一,除数扩大到原来的10倍,商()。

3.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(??)个教室。

4.□÷29=8…□余数最大是(??)。当余数最大时,被除数是(??)。

5.一个数除以10,商4余6.如果把被除数和除数都扩大到原来的2倍,则商是(??),余数是(??)。

6.1045÷________=15……10

7.根据300÷12=25,直接写出下面各题的结果。

12×25=(?)??3000÷12=(?)

600÷24=(?)??1500÷60=(?)

8.□70÷67,可以把67看作(??)试商,如果商是一位数,方框里最大可以填(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写得数。

560÷70=???240÷40=???39÷3=?????57÷7=

120÷20=???121÷30=3???90÷30=????570÷70=

728÷80≈???423÷70≈???3900÷300=???5700÷700=

2.填表。

五.解答题(共6题,共42分)

1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

2.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?

3.解答题。

(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)

(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?

(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)

(4)买一盒彩笔和一把剪刀:

①一共需要多少钱?

②付给售货员30元,应找回多少钱?

4.王叔叔带了295元钱。

(1)如果都买百合,最多可以买几束?

(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?

5.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

6.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C

4.D

5.C

6.B?

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.98

2.缩小到原来的一百分之一

3.98÷10=9……8,9个教室

4.28;260

5.4;12

6.69

7.300;250;25;25

8.70;5

四.计算题

1.8;6;13;8……1;6;4……1;13;8……10;9;6;13;8……100

2.2;1200;30;60;240;180

五.解答题

1.15-156÷12=2(元)

2.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)

3.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)

答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。

(2)解:12-5=7(元)

答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。

(3)解:12×2+28=52(元)

答:买2双鞋和一盆花共花52元。

(4)解:①12+5=17(元)

答:一共

文档评论(0)

178****5124 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档