- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
人教版数学四年级下册期末测试试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个三角形中,其中两个角的平均度数是45度,这个三角形是(?)三角形。
A.锐角??????B.直角??????C.钝角
2.把38740用“万”作单位,保留两位小数约是(??)。?
A.3.87万??????B.38.7万??????C.387.40万
3.去掉5.09的小数点后,这个数(?)。?
A.缩小到它的????B.扩大到它的100倍????C.不变
4.下面算式与398×101-398结果相等的是(?)。?
A.398×(101-1)???B.398×101-1???C.398×(398-101)
5.要统计六年级学生参加5个兴趣小组的人数,用(?)比较合适。?
A.统计图????B.复式条形统计图????C.复式折线统计图
6.0.6、0.60、0.600这三个数(?)。?
A.大小相等,计数单位相同??B.大小相等,计数单位不相同??C.大小不等,计数单位也不同
二.判断题(共6题,共12分)
1.一袋方便面2元8角,也可以写作2.80元。(??)
2.整数的运算定律对于小数同样适用。(??)
3.三条长度相等的线段一定能围成一个三角形。(??)
4.两个数的和乘一个数,可以先把这两个数分别乘以这个数,再把所得的积相加,结果不变,这是乘法分配律。(??)
5.一个数保留一位小数是5.9,原数肯定比它大。(??)
6.球从哪个方向看形状都一样。(??)
三.填空题(共8题,共23分)
1.把53+38=91,91÷7=13,130÷13=10这三个算式组成一个综合算式是(??)。
2.在四则运算中,有加、减法,又有乘、除法的,要先算(??)法,后算(??)法,有小括号的,要先算(??)。
3.在括号内填上合适的数。
4.05元=(??)元(??)分??12元9角=(??)元?
900平方分米=(??)平方米???7吨=(??)千克
4.数一数。
(1)?有(??)个三角形,有(??)个直角。
(2)?有(??)个长方形,有(??)个直角。
(3)?有(??)个直角。
5.将126-120=6,120÷6=20合并成一道综合算式:(??)
6.三角形按角分类有(???)、(???)和(???);按边分类有(??)三角形和(??)三角形这两种特殊的三角形。
7.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要按(??)的顺序进行计算。
8.都市影院周一至周五售出门票分别是125张、143张、139张、149张、134张。五天平均每天售票(??)张。
四.计算题(共2题,共20分)
1.计算下面各题。
420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63
832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3
2.脱式计算
841÷29+121?????(42-23)×16???
648÷(18×4)????960-84÷7
五.作图题(共1题,共5分)
1.动手操作园。??
画出A点到直线的距离,再量一量这段距离有多长.这段距离有多少厘米?
六.解答题(共6题,共32分)
1.学校开展节水活动,这个星期的前3天节约水14.7吨,后4天平均每天节约水2.1吨。这个星期平均每天节约水多少吨?
2.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??
3.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?
4.按要求求角的度数。
在一个直角三角形中。
①一个锐角是78,另一个锐角是多少度?
②如果两个锐角相等,这两个锐角各是多少度?
5.一条彩带长20米,第一次用去5.4米,第二次比第一次多用1.2米。还剩多少米?
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.B
2.A?
3.B
4.A
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.130÷[(53+38)÷7]
2.乘除法;加减法;小括号里面的
3.4;5;12.9;9;70
文档评论(0)