- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
人教版小学四年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.甲、乙两个数的平均数是90,丙数是60,三个数的平均数是(?)。?
A.50?????B.80?????C.75
2.一个三角形的三个内角分别是75°,30°、75°,这个三角形是(??)。
A.锐角三角形?????B.等腰三角形????C.等腰锐角三角形
3.三角形中最大的一个内角一定不小于(?)。
A.60°????B.90°????C.120°
4.要使0.□5m75cm,□里最小应填(?)。?
A.8??????B.9??????C.7
5.下面三组长度,不能围成三角形的是(??)。??
A.3、3、6?????B.4、5、6?????C.2、5、4
6.把38.04的小数点向左移动两位是(?)。?
A.3804????B.0.3804????C.0.03804
二.判断题(共6题,共12分)
1.圆是轴对称图形,每条直径都是它的对称轴。(??)
2.下面三个图形都不是轴对称图形。(??)
3.长方形、正方形、平行四边形、圆都是轴对称图形。(??)
4.所有三角形的内角和都是180°。(??)??
5.一个有中括号的四则运算算式里,可以没有小括号。(??)
6.在减法算式中,差比被减数、减数都小。(??)
三.填空题(共8题,共22分)
1.算式15×360+72÷6,如果要改变运算顺序,先算加法,算式应改写成(??)。
2.观察统计图,请你算一算,填一填。
三年级平均每组植树(?)棵;第(?)组和第(?)组植树棵树比平均棵数少;第(?)组植树棵树与平均棵数持平。
3.计算37×25×4时,为了计算简便,先算(??)乘(??),这样做是根据(???)。
4.计算125×88可以采用不同方法的简便运算:125×88=125×8×11运用的运算律是(??);125×88=125×80+125×8运用的运算律是(??)。
5.在计算(3×132)+(49÷7)时,可以同时计算(??)法和(??)法,后算(??)法。
6.你能写出镜子里面的电话号码吗???
电话号码是:________??
7.2个十、3个十分之一和6个千分之一组成的数是(??)。
8.填一填。
3560平方厘米=(??)平方米?????7.02米=(??)米(??)厘米?
5吨50千克=(??)吨=(??)千克???3.32吨=(??)吨(??)千克
四.计算题(共2题,共24分)
1.计算下面各题。
360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3
256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21
2.用竖式计算。
(1)8.6+4.9??(2)9.5+1.6??(3)7.3+15.9
(4)8-4.6???(5)9.1-0.1??(6)6.2-2.6
五.作图题(共1题,共5分)
1.请在下面画一个一条边是3cm,边上的高是2cm的三角形。??
六.解答题(共6题,共34分)
1.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只,养鸡场原来养鸡多少万只?
2.妈妈给淘气买了一个等腰三角形的风筝。它的顶角是40°,它的一个底角是多少???
3.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???
(1)买5个排球,需要多少钱????
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
4.爸爸和小明开车前往离家426千米的海滨浴场,上午8:30出发,12:30距离目的地还有146千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?
5.如果三角形的两条边的长分别是5厘米和8厘米,那么第三条边可能是多少厘米?(取整数值)???
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.A
4.A
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√??
5.×
6.×
三.填空题
1.15×(360+72)÷6
2.8;一;四;三
3.25;4;乘法结合律
4.略
5.乘;除;加
6.8392587
7.20.306
8.0.356;7;
文档评论(0)