网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学一年级上册数学期末测试卷【网校专用】.docxVIP

小学一年级上册数学期末测试卷【网校专用】.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学一年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.数一数,图中表示(??)。

A.3??????B.4???????C.5?

2.11时半时,分针指向(??)。

A.11??????B.12??????C.6

3.光头强的家在第()层。

A.4??????B.7??????C.9

4.数一数,图(??)物体的个数与其他不同。

A.????B.????C.?

5.小明家门前有一排小树苗,柳树左边有6棵扬树,它的右边有10棵松树,这一排小树苗一共有(?)棵。

A.16??????B.17??????C.15

6.从17开始往前数,第3个数是(??)。?

A.16??????B.15??????C.14?

二.判断题(共6题,共12分)

1.下面动物有6条腿。(??)

2.一共有4只小蜜蜂,列式为2+2=4。??(?)

3.同学们排队做操,小明前面有4个人,后面有4个人,这一队一共有8个人。???(?)

4.6、2、7、5、8中最小两个数的和是7,最小两个数的差是3。(??)

5.小红有6个苹果,小丽有4个苹果,小红给小丽2个,两人的数量就相同了。(??)

6.时针走1圈,分针要走12圈。?(???)

三.填空题(共6题,共25分)

1.在横线上填上“”、“”或“=”.??

8-0________8+09-6________2+3

9-1________8+15________8+1

2.在(?)里填上合适的数

(?)+2=6???7+(?)=10???(?)-2=5

(?)-9=1???5+(?)=8???(?)+3=9

3.数一数有几个正方体。

(??)个;(??)个;(??)个。

4.用“上、下、左、右”和相应的数字填一填。

(1)图中一共有(??)只动物。

(2)小狗在小鸟的(??)面,小狗在熊猫的(??)面。

(3)小兔的(??)边是小鸡,小兔的(??)边是小狗。

5.小华迎着太阳去上学,他的前面是________面,后面是________面,左面是________面,右面是________面。

6.写出三个和为11的算式:(??)、(??)、(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.看谁算得都对。

8-5=???3+3=???8-4=???4+4=???

2+2=???7-0=???2+5=???7-5=???

6-4=???6+3=???9-5=???5+0=???

7+2=???9-8=???1+6=???8-6=

2.先说图意,再列式计算。

________??________??________?=________

五.作图题(共1题,共4分)

1.按要求圈一圈,涂一涂。

①从左数第四个苹果圈出来。

②从右数第三个苹果是哪个,涂上你喜欢的颜色。???

六.解答题(共6题,共28分)

1.同学们排成一列做操,小明前面有5个人,后面有6个人,这一列共有多少人?

2.有一群,6只在河里游水,10只在草丛里,还有3只在河边上,一共有多少只鸭子??

3.一块巧克力8元,一盒饼干7元,买一块巧克力和一盒饼一共需要多少钱?

4.奶奶家里有10个,第一天吃了2个,第二天吃了3个,还剩下几个呢?

5.小猴子去街上买了9个桃子,第一天吃了6个,第二天又去买了4个,那么,小猴子一共还有几个桃子?

6.一本课外书17元,我有10元,还差多少元??

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.C

4.A

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.=;;;

2.4;3;7;10;3;6

3.4;4;10

4.8;下;上;右;左

5.东;西;北;南

6.答案不唯一。

四.计算题

1.3;6;4;8;4;7;7;2;2;9;4;5;9;1;7;2

2.14;-;4;10

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.5+6+1=12(人)

2.6+10+3=19(只)答:一共有19只鸭子。

3.8+7=15(元)?答:买一块巧克力和一盒饼干一共需要15元。??

4.10-2-3=5(个)

5.9-6+4=7(个)?答:小猴子一共还有7个桃子。

6.17-10=7(元)??答:还差7元.

您可能关注的文档

文档评论(0)

175****3671 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档