- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级上册数学期中测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.一个角,有(??)个顶点。?
A.1??????B.2??????C.3
2.下图中,_____是锐角,_____是钝角。??
A.???B.???C.?
3.和6个4的和结果相等的式子是(??)。??
A.6+4????B.6-4????C.6×4
4.被减数是78,减数是29,差是(?)。?
A.39?????B.49?????C.38?????D.48
5.如图有(??)个角。?
A.7?????????B.10?????????C.8
6.一共有96个西瓜,王大爷卖了37个,叔叔又运来28个,现在有(?)个西瓜。?
A.77?????B.59?????C.87
7.看图说图意,列式计算正确的是(?)?
A.3+3+3=9????B.1×3=3????C.2×3=6???
8.17+6的得数(??)6×6的得数。???
A.小于???B.大于???C.等于???D.不确定
二.判断题(共8题,共16分)
1.1×1的积是2。??(?)
2.木板长2cm。(??)?
3.角的大小同边的长短有关。???(?)
4.3行2列小树不等于2行3列小树。??(?)?
5.测量冬冬家到学校有多远,用厘米作单位比较合适。??(?)
6.学校的旗杆高约是8厘米。???(?)??
7.森林医生。??(?)
8.一根电线杆高约8厘米。???(?)
三.填空题(共8题,共19分)
1.一共有(??)个小圆圈。?
2.把口诀填完整。
五六(?)???二(?)一十??(?)十二
三五(?)???二三(?)???(?)二十
3.“47+36”得数的十位上是(??),“88-36”得数的十位上是(??)。
4.填上适当的单位名称。?
小华每分钟步行61________,卡车每小时行40________。
5.钟面上时针与分针所组成的角是_____角。6时整,钟面上时针与分针成_____角。
6.一盒饼干5元,小明买了4盒,花了________元。?
7.钟面上_____时整和_____时整,分针和时针形成直角。
8.数一数下面的图形一共有几个角,其中直角有几个
?
一共有_____个角;其中有_____个直角。
四.计算题(共2题,共13分)
1.计算。
78-32+45=______???95-26+29=______???48+32-18=_____
45+20+8=______??37-4-33=______???77-14-28=______
2.用竖式计算。
①34+42=???②67-55=????③36+58=???④63-54=
⑤35+27+24=??⑥44+36-28=???⑦72-16-36=
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一个锐角,并写出它的各部分名称。
六.解答题(共6题,共39分)
1.龟兔赛跑,一共要比3次,每次都是不同的乌龟和兔子各1只参加比赛,参赛的一共有几只动物?
2.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱??
3.水果店原来有42个西瓜,上午卖了15个,下午又进了40个,现在有多少个?
4.张奶奶养了16只鸭子,4只大公鸡,公鸭有6只,请问母鸭有多少只??
5.动物园里养了52只兔子,23只小猫,45只刺猬,8只狮子。?
(1)小猫比兔子少多少只??
(2)刺猬比狮子多多少只??
(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。?
6.水果店有70箱苹果,卖出47箱,又运回28箱。水果店现在有苹果多少箱??
参考答案
一.选择题
1.A
2.A;C
3.C
4.B
5.C
6.C
7.A
8.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
7.×
8.×
三.填空题
1.23?
2.三十;五;二六;十五;得六;四五
3.8;5
4.米;千米
5.直;平角
6.20
7.3;9
8.6;2
四.计算题
1.91;98;62;73;0;35
2.76;12;94;9;86;52;20
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.解:根据题意可以列式:3×2=6只,答:参赛一共有6只动物。
2.1+3=4(个);24÷4=6(元)?答:平均每个小朋友花6元。
3.42-15+40=67(个)?答:现在有67个。
4.16-6=10(只)?答:母鸭
您可能关注的文档
- 小学五年级上册数学期末测试卷(夺分金卷).docx
- 小学五年级上册数学期末测试卷附完整答案【典优】.docx
- 小学五年级上册数学期末测试卷精品(巩固).docx
- 小学五年级上册数学期末测试卷带答案(夺分金卷).docx
- 小学五年级上册数学期末测试卷及完整答案(典优).docx
- 小学五年级上册数学期末测试卷【完整版】.docx
- 小学二年级上册数学期中测试卷附答案(突破训练).docx
- 小学二年级上册数学期中测试卷附参考答案【模拟题】.docx
- 小学二年级上册数学期中测试卷及完整答案(易错题).docx
- 小学一年级上册数学期末测试卷(达标题).docx
- 小学科学课程:校园绿植对室内空气质量改善的观察与实验研究总结教学研究课题报告.docx
- 听障儿童言语康复训练中的语音语调矫正与情感表达培养策略与实践教学研究课题报告.docx
- 小学数学课堂中生成式AI的应用与学生逻辑思维能力培养探讨教学研究课题报告.docx
- 《基于物联网的智能制造设备故障预测与健康管理平台构建研究》教学研究课题报告.docx
- 2025部编版新人教版二年级体育教学计划.docx
- 高中科技创新活动在历史课程中的应用与实践教学研究课题报告.docx
- 基于智能教育机器人的个性化学习伙伴关系构建策略与实施教学研究课题报告.docx
- 人工智能视角下区域教育课程资源均衡开发模式的教育创新路径研究教学研究课题报告.docx
- 初中历史教学中的教学质量预测:人工智能方法探究与应用教学研究课题报告.docx
- 高中政治教育中人工智能教育平台的应用研究与实践教学研究课题报告.docx
最近下载
- 产业转型升级推动经济高质量发展的申论作文.docx VIP
- 人类与生态文明 智慧树 知到答案.docx VIP
- 年产300吨胡萝卜汁发酵饮品的工厂设计.docx
- 20S515:钢筋混凝土及砖砌排水检查井.pdf VIP
- 【VIS】龙湖冠寓标识系统整体规划设计C-户外(32P).pdf VIP
- 【VIS】龙湖冠寓标识系统整体规划设计A-基础.pdf VIP
- 潍坊高新区招聘综合业务经办人员考试真题2024.docx VIP
- 烟草车辆运输方案.docx VIP
- 第六单元跨学科实践活动5 基于碳中和理念设计低碳行动方案课件-九年级化学人教版(2024)上册.pptx
- 医学高级(预防疾控微生物检验技术)-2021年真题精选.doc VIP
文档评论(0)