网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版数学四年级下册期末测试试卷附参考答案【培优】.docx

人教版数学四年级下册期末测试试卷附参考答案【培优】.docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

人教版数学四年级下册期末测试试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.6.357至少加上(??)才能得到一个整数。??

A.0.357?????B.3.643?????C.0.643

2.下面(?)组小棒能围成一个三角形。?

A.????B.????C.?

3.东东把719﹣102错算成了719﹣100+2,计算结果比正确结果(?)。?

A.多2????B.多4????C.少2

4.一个三角形的三个内角都不小于60°,这个三角形一定是(?)三角形。?

A.钝角??????B.直角??????C.等边

5.在计算3.9+4.08+3.92+1.1时,运用(??)能使计算简便。???

A.加法交换律???B.加法结合律???C.加法交换律和加法结合律

6.有3根小棒分别长2.8厘米、3厘米、4.9厘米,这3根小棒(?)围成三角形。?

A.一定能????B.不能????C.不确定

二.判断题(共6题,共12分)

1.165×4×2的积与165×8的积相等。(??)

2.加法只能用加法验算,减法只能用减法验算。(??)

3.在204和1.05中的0都表示该数位上一个计数单位也没有。(??)

4.乐乐4次跳远的总成绩是8m,他每次的跳远成绩肯定都是2m。(??)

5.小红买了一个书包花了56.3222元。(??)

6.观察一个物体,从不同位置观察到的形状可能相同。(??)

三.填空题(共8题,共28分)

1.等边三角形有________条对角线。?

2.在括号内填上合适的数。

75米=(??)千米????2元5角4分=(??)元???3.6吨=(??)千克

3.9个百分之一写成小数是(??),它的小数点向右移动两位是(??)。

4.化简下面的小数。

40=(??)???15.050=(??)

700=(??)???10.800=(??)

5.我会按规律接着写。6.8、6.5、6.2、5.9、(??)、(??)。

6.观察统计图,请你算一算,填一填。

三年级平均每组植树(?)棵;第(?)组和第(?)组植树棵树比平均棵数少;第(?)组植树棵树与平均棵数持平。

7.小鱼先向(??)平移了(??)格,再向(??)平移了(??)格,又向(??)平移了(??)格,最后向(??)平移了(??)格。

8.移一移。

(1)向(??)平移了(??)格。

(2)向(??)平移了(??)格。

四.计算题(共2题,共20分)

1.比比谁算得快。

1.5-0.3=4.5-2.5=???9.6-0.6=?3.7-0.5=

2.8-2.3=???5.4-5.2=???3.28-0.28=??2.9-0.8=???

2.用竖式计算。

(1)8.6+4.9??(2)9.5+1.6??(3)7.3+15.9

(4)8-4.6???(5)9.1-0.1??(6)6.2-2.6

五.作图题(共1题,共6分)

1.在如图中按要求操作。

(1)画出梯形的高,测量高(??)cm(精确到0.1cm);??

(2)画一条线段,把梯形变成一个平行四边形和一个三角形;??

(3)测量∠A=(??)。

六.解答题(共6题,共30分)

1.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?

2.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?

3.小明买5本书,其中3本的单价分别是16.90元、17.10元和18.80元,另外两本书的单价超过20.00元,但是比22.00元少.小明给售货员100元钱,够吗?

4.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。???

(1)四年级一班平均每个组捐款多少元????

(2)四年级一班平均每个人捐款多少元????

5.乐乐在超市买锅巴用了8元3角,买糖果比买锅巴少用了6角。乐乐给售货员阿姨20元,应找回多少元?

6.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.B

4.C

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.3

2.0.075;2.54;3600

3.0.09;9

4.5.4;15.05;2.7;10.8

5.5.6;5.3

6.8;一;四;三

文档评论(0)

192****9631 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档