- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学数学二年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.是(??)?
A.角?????????B.不是角
2.在2×4=8中,“8”是(??)。
A.和?????B.积?????C.乘数
3.超市里,①棒棒糖每包7元钱,②每包里面有6颗糖,③妈妈买了5包,一共要付几元钱?解决这个问题,要用到的信息是(??)。
A.①和②?????B.①和③????C.②和③????D.①、②和③
4.下图中是直角的(??)。
A.??B.??C.??D.
5.吃一餐饭的时间大约是20(?)。?
A.秒????B.分????C.小时
6.超市商品大减价,下图书包减了(?)元。?
A.6?????B.16?????C.14
二.判断题(共6题,共12分)
1.钟面上时针走1大格是1小时,分针走1大格是1分钟,秒针走1大格是1秒。(??)??
2.分针从2走到3经过了1分钟。(?)
3.妈妈买土豆花了5元3角,买豆角用了3元7角,一共要付8元钱。??(?)
4.3个4相加,列式为3+4。??(?)?
5.一间教室的长度大约有20厘米。???(?)
6.一块三角板有两个直角。??(?)
三.填空题(共8题,共34分)
1.游泳池长50米,小明游了一个来回,一共游了(??)米。
2.填上“>”“<”或“=”。
6×7______36?????43-8______6×7
42-33______2×6???39+2______8×6
3.填出正确的长度单位。???
(1)一根跳绳长2________。???
(2)小强跳远跳了110________。???
(3)教室的门高约2________。???
(4)妈妈的鞋跟高3________。???
(5)我的床高60________,宽120________。???
(6)一根黄瓜长21________。???
(7)学校到电影院的路长400________。
4.看图填空。
加法算式:______+______+______+______?
乘法算式:______×______或______×______。
5.右边的汽车形状是小红站在汽车的哪一面看到的?填在括号里。
6.在括号内填上“<”“>”或“=”。
45(??)54???78-8(??)60+12??36+4(??)36-4
57-50(??)57-5?32-27(??)32-26??85-50(??)80
7.5+5+5+5+5+5=30,这是________个5相加。可以写成乘法算式:________×________=30或________×________=30
8.有40个同学排队,1号到5号,9号到16号,29号到37号都是女同学。女同学有________人,男同学有________人。
四.计算题(共2题,共22分)
1.口算。?
5×5=_____??3×3=_____?2×2=_____?1×2=_____4×3=_____?
5×5+9=_____?9×9+9=_____4×5=_____?3×1=_____50-29=_____?
36+52=_____?100-60=_____26-18=_____36-25-6=_____?
2.竖式计算。
45-18=______???39+43=______??
9+89=______???91-50=______
60-12+19=______?34+59-25=______
45+35-28=______?64-(18+27)=______
五.作图题(共2题,共13分)
1.根据所给的时间,在钟面上画出分针。
2.把一个正方形切掉一个角,会剩下几个角呢?快试一试吧!??
六.解答题(共6题,共38分)
1.我拿了35根跳绳,发给我们班同学,每人发一根还少7根。我们班有多少人?
2.哥哥今年10岁,比弟弟大3岁,弟弟今年多少哦岁.爸爸的年龄是弟弟的5倍,爸爸今年多少岁???
3.有一种时钟,1时整时敲1下,2时整时敲2下,3时整时敲3下……另外每到半时还要敲1下。你知道从12时20分到下午3时50分,这个时钟一共敲了几下吗?
4.看图回答。
(1)洋洋买了一件上衣和一条裙子,一共花了多少钱????
(2)妈妈买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员100元,应找回多少钱?
5.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱??
6.学校举行运动会,赛跑的学生有37人,跳高的同学有26
文档评论(0)